Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
24 апреля, Киров 10.2°
Курс ЦБ 93.29 99.56
Жизнь в городе

Кирову предложили перейти обратно на летнее время

19 мая 2015. Новости Кирова и Кировской области. Кировчанам снова предлагают вернуть летнее время. Житель Саратова разместил на сайте www.change.org петицию, в которой заявил, что зимнее время, на которое страна окончательно перешла осенью 2014 года, вызвало множество проблем у жителей Поволжья. По мнению автора петиции, изменения не подходят Калмыкии, Марий Эл, Мордовии, Татарстану, Чувашии, а также Астраханской, Волгоградской, Нижегородской, Пензенской, Саратовской, Ульяновской и Кировской областям.

Автор петиции:

— Проблема заключается в том, что т.н. "московский часовой пояс" захватывает сразу 2,5 географических часовых пояса. В итоге мы получили проблему смещенных рассветов и закатов, что особенно остро ощущается в летний период.

Отвоевать свое время удалось лишь двум регионам – Самарской области и Удмуртии. Остальным же «украденных» солнечных часов не хватает для сна, прогулок и других дел, а кое-где перевод стрелок привел к тому, что люди стали больше платить за электричество в ранних сумерках. Плюсы местного времени для регионов в том, что увеличивается продолжительность светового дня, а летом появляется больше продуктивного времени для себя.

Автор петиции:

— Нам не надо, чтобы раньше светало, так как люди встают в 6-7, а светло уже сейчас с 3 часов ночи. Для кого?

Петиция была направлена президенту Владимиру Путину, премьер-министру Дмитрию Медведеву, полпредам президента Михаилу Бабичу и Владимиру Устинову, а также «заинтересованным» губернаторам, в том числе – Никите Белых. 

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров