Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
29 марта, Киров -9.3°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

Кирову выделено свыше 500 млн рублей на ремонт дорог, места в детсадах и питание школьников

Депутаты приняли поправки в бюджет города на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов

Бюджет города Кирова пополнится на 543 млн рублей, дополнительные средства поступят на безвозмездной основе. Изменения в главный финансовый документ внесены на заседании Думы. В частности, в этом году в городской бюджет поступило несколько новых видов межбюджетных трансфертов. Часть из них связана с ситуацией из-за коронавируса, например, компенсация выпадающих налоговых и неналоговых доходов; поддержка автотранспортных предприятий из-за снижения пассажиропотока. Средства также выделены на организацию бесплатного питания для всех учащихся с 1 по 4 классы; создание 223 дополнительных мест для детей от 1,5 до 3 лет в частных детских садах. Кроме того, выделены средства на капитальный ремонт школы № 53.

Важно отметить, что также увеличен объем субвенции на индексацию зарплаты работников общеобразовательных учреждений с 1 октября на 3 процента. Исключением стали педработники,чья оплата труда устанавливается исходя из средней заработной платы по региону.

На 357,6 млн рублей увеличено финансирование работ в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». В целом, в 2020 году будет отремонтировано 85 участков улиц.

Будут скорректированы средства на оплату вознаграждения приемным родителям, на переселение граждан из аварийного жилья, компенсацию родительской платы в детских садах, на реализацию проектов по поддержке местных инициатив. Расходы планируется увеличить и на содержание улично-дорожной сети, предусмотрены ассигнования на разработку документации по модернизации светофоров, ремонт грунтовых дорог (дополнительно), снос аварийного жилья, на проведение капитального ремонта детского сада № 226.

В связи с ухудшением финансовых результатов деятельности налогоплательщиков и введением ограничительных мер в период пандемии, будет внесены изменения в собственные доходы бюджета. Также по итогам экономии от проведения конкурсов и из-за отмены мероприятий в связи с коронавирусом предлагается произвести перераспределение ассигнований. Таким образом, с учетом предлагаемых изменений доходы городского бюджета на текущий год составят 12,6 млрд рублей, расходы – 13,1 млрд рублей.

Фотография автора
Автор: Ольга Князева

Новости партнеров