Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
19 апреля, Киров 6.8°
Курс ЦБ 94.09 100.53
Жизнь в городе

Китайцы делают деньги на кировском лесе. «Почему наши не додумались?»

Иностранные поставщики в Кировской области работают с нарушениями

13 января 2017. Лес является одним из основных богатств Кировской области. Именно так данный ресурс назвал врио губернатора Кировской области Игорь Васильев на заседании правительства. Однако, он заявил, что его нужно уметь рационально использовать, чем местные предприниматели на данный момент похвастаться не могут. Зато на территории области вполне успешно проворачивают дела китайцы. Несмотря на то, что иностранцы несут затраты на доставку древесины, их бизнес все равно остается прибыльным. Хотя их поставщики и работают с нарушениями. 

Владимир Тюрин, и.о. министра лесного хозяйства Кировской области:
—В соответствии с поручением губернатора министерство лесного хозяйства продолжает работать по противодействию незаконного оборота древесины в регионе. В ходе выездной проверки в Подосиновский район была получена информация о работе на территории двух предприятий «Альянс Нефть» и ООО «Каскад». Это крупнейшие поставщики фанерного кряжа в КНР. За 2015-2016 годы они отправили в адрес потребителя 9,1 тысяч тонн, а это существенно меньше, чем указано  в ЕГАИС.  Поэтому мы считаем необходимым провести проверку в части соответствия данных в налоговой отчетности и данных в ЕГАИС. Информация уже передана в УМВД, в отношении организаций ведутся следственные действия. 


Город Киров в Telegram

Следи за новостями «Город Киров.RU» в Telegram 


Более подробно о происходящем рассказал глава Подосиновского района Клюшов Александр. Он поведал, что эти фирмы не зарегистрированы и имеют задолженность по налоговым платежам. Тем не менее власти поверили их обещаниям о погашении долгов. 

Александр Клюшов, глава Подосиновского района: 
—С 2015 года на рынке лесного сырья начали активно действовать торговые представители КНР, которые через посредников осуществляют закупку и продажу березового фанерного кряжа в КНР,  при этом их цены в 2 — 2,5 выше тех цен, которые сложились в нашем регионе.  На территории Подосиновского района такую деятельность ведут ООО «Каскад» и ООО «Альянс Нефть». В ходе проверки было установлено, что они  не зарегистрированы на территории района и имеют задолженность по налоговым платежам.  По данному вопросу 27 декабря было проведено совещание с участием заинтересованных сторон с приглашением руководителей фирм. В ходе него директор ООО «Альянс Нефть» проинформировал о ликвидации задолженности по налогам, а также  о создании на территории нового производства. Что касается закупки и продажи березового кряжа в КНР в 2017, то они не запланированы, договоров у него якобы нет. В связи с этим администрацией района и правоохранительными органами было принято решение контролировать в дальнейшем деятельность указанных фирм, а также выделить «Альянс-нефть» дополнительный земельный участок для нового подразделения. 

Выслушав данные выступления, глава региона Игорь Васильев был крайне возмущен. Китайцы делают прибыль на наших лесах, а почему мы до этого не додумались? Он обратился к работникам правительства с заданием подумать над этим вопросом. 

Игорь Васильев, врио губернатора Кировской области: 
—В Китае древесина продается по ценам существенно выше сложившихся внутри нашей области. Возникает вопрос: если китайскому предпринимателю выгодно купить фанерный кряж, отправить его в Китай, произвести фанеру, продать в Европе и получить прибыль, почему у нас неинтересно переработать дерево в фанеру и купить вместо китайских, исключив железнодорожную составляющую, и положить себе в прибыль. Давайте проработаем этот вопрос. 

 

Фото:doctor-forest.ru

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров