Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
29 марта, Киров -1.0°
Курс ЦБ 92.37 99.53
Жизнь в городе

Клещи атакуют: стало известно, где появились опасные насекомые

В апреле в медицинские учреждения обратились два человека

Сегодня в группе «Типичное Макарье» появилась информация о первом нападении клеща этой весной. Местный житель поделился фотографией опасного паукообразного, который крадется по руке в поисках наилучшего места для укуса. В данном случае его заметили вовремя, но кировчан предупреждают соблюдать осторожность.

Как порталу «Город Киров.RU» сообщили в управлении Роспотребнадзора по региону, с начала месяца в медицинские учреждения с укусами клещей обратились уже два человека. На данный момент они исследуются, и пока не известно, являлись они переносчиками опасных для человека заболеваний или нет.

Клещевой вирусный энцефалит, клещевой боррелиоз, гранулоцитарный анаплазмоз, моноцитарный эрлихиоз — через один укус можно заработать целый букет болезней. Именно поэтому так важно соблюдать меры безопасности:

- при выезде на природу нужно использовать одежду с длинным рукавом, воротниками и манжетами, которые плотно прилегают к телу, брюки заправлять в носки, не забывать брызгаться современными акарицидными средствами и регулярно осматриваться;

- самой надежной мерой профилактики от того же энцефалита остается вакцинация - прививки проводятся круглый год;

- на своих дачах и садовых участках нужно избавляться от прошлогодней травы и валежника, а также не допускать распространения грызунов, за счет которых клещи в первую очередь питаются. Территорию участка тоже желательно обрабатывать.

- помните, что домашних животных, которые бывают на улице, тоже нужно постоянно осматривать на наличие клещей.

Если же вы все-таки обнаружили на себе впившегося клеща, то его нужно как можно быстрее удалить и обратиться в медицинское учреждение. Там клеща отправят на экспертизу.

Кстати, в прошлом году клещи начали проявлять активность примерно в это же время. «В апреле начинает сходить снег, и клещи, соответственно просыпаются», - пояснила Любовь Опарина, начальник отдела эпидемиологического надзора Роспотребнадзора по Кировской области.
Фото: vk.com/vmakarje
 

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров