Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
29 марта, Киров -0.8°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

Клещи перешли в нападение: за 6 дней 1 114 укушенных

Город Киров: Клещи перешли в нападение: за 6 дней 1 114 укушенных

Врачи советуют держаться как можно дальше от лесов и парковых зон

Клещи стали еще активнее: с 11 по 17 мая за медицинской помощью обратилось 1114 взрослых жителей Кирова и 82 ребенка.

Заместитель начальника эпидемиологического надзора Людмила Мельникова рассказала:
- На сегодняшний день мы имеем 4882 укушенных человека по Кировской области – это на 20% больше по сравнению с прошлым годом за аналогичный период. Сейчас идет клещевая активность, с 11 по 17 мая в городе Кирове за медицинской помощью обратились 1114 взрослых и 82 укушенных клещом детей. У двух госпитализированных подозрение на клещевой энцефалит, 38 взрослых и 8 детей госпитализировано с диагнозом клещевой боррелиоз.

Горожане часто сообщают нам, что клещи есть в городе – в парковых зонах и на улицах. Екатерина, проживающая в Юго-Западном районе Кирова :
- Мы с подругой возвращались домой по улице Воровского. Когда подошли к подъезду дома, она завизжала, увидев, что по моей одежде ползет клещ. Мы сняли этого «кровопийцу» и, раздавив, выбросили. Мне казалось, что в городе все обработано от клещей... Теперь после каждого выхода на улицу я внимательно осматриваю себя.

Людмила Мельникова рекомендует всем не привитым жителям Кирова с конца мая до середины июля в пик клещевой активности не приближаться к лесной или парковой зонам.

Если вас укусил клещ, необходимо обратиться за медицинской помощью по удалению насекомого в лечебно-профилактическое учреждение по месту жительства, в том числе в хирургический кабинет амбулаторно-поликлинических учреждений города.

В вечерние часы, ночное время суток, в выходные, праздничные дни можно обратиться:
1) в приемные отделения городских больниц:
- городская больница № 2 (Нововятский район г. Кирова, ул.Гагарина);
- городская больница № 3 (ул.Дерендяева, 97);
- городская больница № 6 «Лепсе» (Октябрьский проспект,47);
- городская больница № 7 (ул.Красина, 56);
- городская больница № 5 (ул.Семашко, 1);
- приемный покой СГКБ (ул.Свердлова, 4).
2) в поликлинику областной травматологической больницы: круглосуточно по адресу: ул.Менделеева,17 (каб.№ 3) и в филиал травматологической больницы (ул.Захватаева, 21-а) в рабочие дни с 8-00 до 15-00 часов.

Если вы самостоятельно удалили клеща, его необходимо сдать на определение инфицированности вирусом клещевого энцефалита и боррелиями в ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Кировской области», расположенный по адресу: улица Свободы, 64-а (телефоны 38-19-16, 38-57-97).

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров