Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
25 апреля, Киров 3.5°
Курс ЦБ 92.51 98.91
Жизнь в городе

Клещи «покусали» уже 457 кировчан

Город Киров: Клещи «покусали» уже 457 кировчанПрививку делать уже бессмысленно. Как защитить себя?

По информации Роспотребнадзора по Кировской области, в лечебно-профилактические учреждения области уже обратилось 457 пострадавших от укусов клещей, в том числе 118 детей до 14 лет. Если вы не сделали прививку в конце марта, обезопасить себя от укуса можно только с помощью специальных спреев и мазей.

По словам сотрудника «Центра гигиены и эпидемиологии в Кировской области», сейчас делать прививку нет никакого смысла. Все дело в том, что организму необходимо время для выработки иммунитета. Если бы вы сделали прививку в середине или конце марта, то это в полной мере обезопасило бы вас от укуса. Кстати, прививки успели получить в 2008 году более 10000 человек.

Тем, кто не успел, следует задуматься о других мерах безопасности. В первую очередь, использовать индивидуальные средства защиты от клещей – закрытую одежду и акарицидные препараты, которые наносятся на одежду: «Рефтамид таежный», «Москитол-антиклещ», «Цифокс», «Медифокс-антиклещ», «Пикник Супер антиклещ» и другие. Во время прогулки по лесу или в парке осматривать одежду. А садоводам-любителям Роспотребнадзор настоятельно рекомендует провести акарицидные обработки от клещей на территории своих участков.

В случае, если вас все-таки «укусили», нужно обратиться в лечебно-профилактическое учреждение по месту жительства. Круглосуточную помощь вам смогут оказать по адресу ул.Менделеева,17 (каб.№ 14).

Кстати, по данным энтомологического прогноза в сезон 2008 года ожидается увеличение численности клещей не менее, чем на 10%. В Кирове наибольшее число укусов клещами зарегистрировано в лесопарковых зонах Нововятского района, поселков Коминтерн, Костино, Лянгасово, Ганино.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров