Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
29 марта, Киров -1.0°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

Клиенты КРИК недополучили 30 кредитов

Клиенты КРИК недополучили 30 кредитов

Что пытаются найти органы УВД? Этот вопрос задают себе представители кировской региональной ипотечной корпорации. Сегодня генеральный директор ОАО «КРИК» Екатерина Орешкович рассказала о сложившейся ситуации и ответила на волнующие горожан вопросы:

- 1 марта в нашей компании прошел осмотр органами УВД. Вернее, это нельзя назвать осмотром, был обыск, причем в жесткой форме. Я в это время была в Санкт-Петербурге. Обо всем произошедшем я узнала от своих сотрудников. Была изъята документация корпорации, сейф, компьютеры с информацией, печати, без которых невозможно проводить сделки. Деятельность компании нарушена, но не остановлена – по-прежнему выдаются кредиты, проводятся консультации. В настоящее время мы нацелены на взаимопонимание с УВД и хотим вернуть часть документов, которые нам просто необходимы в данной ситуации. Если мы не достигнем нормального диалога с органами внутренних дел, то будем обжаловать факт проверки в суде.

Екатерина Орешкович рассказала, что корпорация выдает по 15 кредитов ежедневно. После обыска за два прошедших дня было сорвано не менее 30 кредитов, что собственно является срывом ипотечной программы «Доступное и комфортное жилье». С 1 марта наступил очередной этап по выдаче субсидий. Но правительство области в нужный момент не выделило деньги. «Я буду обращаться к губернатору области с просьбой вникнуть в ситуацию и помочь в решении проблем", - заявила Орешкович

Прокомментировал ситуацию и директор департамента жилищного финансирования ОАО АИЖК, член совета директоров АОА «КРИК» Владимир Петренко:

- С КРИК складывается некрасивая ситуация. Мы видим, что с каждой неделей она осложняется. Несмотря ни на что, мы поддерживаем КРИК и высоко ценим работу этой компании. Если рассматривать личности, то корпорация очень сильный коллектив во главе которого грамотный руководитель. А на счет того, виновата ли в чем-то Екатерина Орешкович или нет, мы не имеем права рассуждать, пока не будет суда. На сегодняшний день КРИК перед Федеральным агентством все обязательства выполнила, никаких срывов в поставках закладных не было. Поэтому никаких противоправных действий со стороны корпорации мы не усматриваем.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров