Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
29 марта, Киров -6.0°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

Кого коснутся изменения в законодательстве с 1 августа?

Кого коснутся изменения в законодательстве с 1 августа?

Новые нормативные акты касаются различных бытовых вопросов

01 августа 2014. Изменения с 1 августа. Как это зачастую бывает, начало нового месяца несет для граждан России изменения в различных сферах жизни. К примеру, с сегодняшнего дня в силу вступает закон о блогерах. Те интернет-блогеры, которые имеют в сутки более 3 тысяч посетителей, обязаны зарегистрироваться как СМИ. Соответственно, это действие влечет обязанность соблюдать требования, предписанные СМИ и вступившие в силу с 1 июля 2014 года. В частности, теперь блогерам запрещено материться.

Кроме того, с 1 августа вновь устанавливается новая минимальная цена на алкогольную продукцию. Литр «беленькой» в магазинах розничной продажи стоит теперь не менее 440 рублей. Таким образом, на 21 рубль повысилась цена, то есть 220 рублей за бутылку.

Павел Ануфриев, глава Департамента развития предпринимательства и торговли Кировской области:
— Логика увеличения цены заключается не только и не столько в том, чтобы население меньше покупало и, соответственно, меньше употребляло алкогольную продукцию. Это делается еще и для того, чтобы пополнить бюджет. Увеличиваются акцизы на алкоголь, поэтому растет и стоимость. Еще одной причиной установления минимально высокой цены было избавление рынка алкогольной продукции от контрафакта. Но сейчас наблюдается такая тенденция, что граждане стали меньше употреблять алкоголь, продаваемый в магазинах. Зато потребляют дешевое вино, занимаются производством алкоголя в домашних условиях. На федеральном уровне уже звучат призывы не увеличивать ежегодно минимальную стоимость на алкогольную продукцию.

С 1 августа изменяются санкции за кражу государственных автомобильных номеров. Теперь за это правонарушение будут сажать в тюрьму. Подобное наказание может наступить в том случае, если регистрационный знак был снят для совершения тяжкого или особо тяжкого преступления. В таком случае правонарушителя может ожидать 4 года тюрьмы. Если же номер с автомобиля снят без признаков преступления, то виновнику придется оплатить штраф от 2 до 5 тысяч рублей.

Также в августе вступают в силу новые регламенты для железных дорог. К примеру, не допускаются пересечения на одном уровне железнодорожных путей с автодорогами и линиями городского общественного транспорта. Учитываются способы перехода людей, прогона скота и пути миграции диких животных через железные дороги. Их необходимо оборудовать видеокамерами. Случаи, когда железнодорожный транспорт попадает в аварии с автомобилями, к сожалению, нередки. К примеру в марте текущего года пригородный поезд Киров-Мураши столкнулся с КаМАЗом. Несколько лет назад под колесами поезда в Стрижах погибла глухая пенсионерка.

Кроме того, с 1 августа Россельхознадзор вводит запрет на ввоз овощей и фруктов из Польши. А недавно был введен запрет на молочные продукты из Украины.

Фото: romanorlovblog.ru

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров