Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
19 апреля, Киров 6.8°
Курс ЦБ 94.09 100.53
Жизнь в городе

Кого возьмут, а кого нет? В Кирове начинается прием заявлений в 1 класс

Департамент образования разъяснил все вопросы приема 

26 января 2016. Образовательные учреждения. С 27 января начинается набор первоклассников в государственные школы, расположенные на территории города Кирова. Для всех остальных муниципальных учреждений прием начнется 1 февраля. 

Заявление родители могут подать с 1 февраля по 31 июня, осуществляться подача будет непосредственно в те школы, которые закреплены за микрорайоном. А с 1 июля по 5 сентября поступить можно будет в абсолютно любую школу, территориальное расположение учебного заведения перестает иметь значение. 

Теперь ведущую роль играет наличие свободных мест в образовательном учреждении. Директор имеет право принять ребенка в школу только в том случае, если он уверен, что своим решением не нарушит права других будущих учеников, за которыми место закреплено соответствующим постановлением. Все будущие первоклассники будут приняты в школу, ни один не останется без учебного места. 

Вера Жуйкова, начальник отдела общего среднего и дополнительного образования Департамента образования администрации города Кирова: 
— Причиной отказа приема в первый класс может служить только отсутствие свободных мест в школе. 

Вера Юрьевна призвала всех родителей в случае нарушения прав их детей обращаться в департамент образования — все озвученные проблемы будут рассмотрены максимально оперативно, специально для вопрошающих будет организована горячая линия. 

Светлана Шумайлова, заместитель главы администрации, признала, что в гимназиях и лицеях на всех желающих мест не хватит. При этом она посоветовала родителям тщательно следить за здоровьем своих детей: физическое и психическое здоровье у подрастающего поколения разное, не все ученики смогут справиться с нагрузкой. Непременно стоит учитывать образовательную программу каждой конкретной школы, наличие дополнительных секций, группы продленного дня, а также оценить безопасность пешеходных переходов. 

Кого примут, а кого нет? В Кирове начинается прием заявлений в 1 класс

Также совсем скоро стартует традиционная кампания набора детей в детские сады в возрасте от 3 до 7 лет. Устроить в дошкольное образовательное учреждение муниципалитету предстоит 6523 ребенка. Будущие первоклассники освободят в детсадах около 6 тысяч свободных мест. Осуществляться набор будет в 3 этапа: с 25 по 28 апреля будут выдаваться направления в детсады тем родителям, чьи дети родились в 2012 году. С 16 по 18 мая места в детских садах получат дети, родившиеся с 1 января по 21 августа 2013 года, с 23 мая по 26 мая места в садике получат те, кто родился во второй половине 2013 года. Путевки будут выдаваться в 6 пунктах. Вполне возможно, что родители, чьи дети родились в ноябре или декабре 2013 года, могут не получить путевку. Однако альтернатива у города есть: им будут предлагаться путевки в группы кратковременного пребывания. Также дополнительно появится 2 группы в детском садике №188 и одна группа в №205, это даст возможность устроить в детсад дополнительно 75 мест. Также Департамент образования будет осуществлять мониторинг выданных путевок: нередко родители имеют возможность повести в садик свое чадо не в 3 года, а в 4. В таком случае путевки будут перераспределяться, исходя из критерия нуждаемости. 

 

Фото:gov.cap.ru

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров