Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
29 марта, Киров -9.3°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

Кого спасёт компенсация за детский сад в размере 2,5 тысяч рублей?

Город Киров: Кого спасёт компенсация за детский сад в размере 2,5 тысяч рублей?

Правительственная программа рассчитана только на малообеспеченные семьи

Муниципальные детские сады переполнены, а в частные, даже при условии того, что вы найдете деньги, не так просто пробиться. В Правительстве области попробовали решить этот вопрос компенсациями, но и эта мера спасет не всех.

С начала 2010 года в Кирове и Советском районе стартовал эксперимент, благодаря которому семьи, чьи дети не попали в детский сад, смогут получить субсидии в размере 2,5 тысяч рублей. Но эту поддержку обеспечат далеко не всем.

Людмила Цеховая, ведущий специалист отдела дошкольного, общего и дополнительного образования департамента образования Кировской области:
- С конца января начнутся ежемесячные компенсационные выплаты родителям детей от 1,5 до 3 лет. Однако сумму получат пока только малообеспеченные категории семей.

Эксперимент проводят только в Кирове и Советском районе, поскольку здесь самые большие очереди в детские сады. Если результаты будут положительными, то эта мера начнет действовать и в других районах области.

Отметим, что на сегодняшний день в Кировской области функционируют 511 образовательных учреждений, которые посещают более 57 тысяч детей. 10 тысяч детей нуждаются в устройстве в дошкольные образовательные учреждения, из них около 8 тысяч — в возрасте от 1,5 до 3 лет. Конечно, охватить всех, кто не получил путевку в детский сад, нелегко, а потому некоторым родителям по-прежнему придется находить выход из сложившейся ситуации самостоятельно.

К примеру, чтобы отдать своего ребёнка в частный детский сад, родителям придётся заплатить от 7 до 9 тысяч рублей. А услуги няни сегодня стоят от 40 рублей за час.
Но даже если вы соберете нужную сумму, то в частный детсад всё равно попасть крайне сложно: мест в таких учреждениях катастрофически мало.

Сейчас проблему нехватки детских садов чиновники стараются решить. Например, 13 января после капитального ремонта открылся детский сад на улице Московской, 157-а — сегодня он готов принять 110 воспитанников. В текущем году планируется открытие ещё двух садиков: на улице Волкова и Лепсе.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров