Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
28 марта, Киров 0.1°
Курс ЦБ 92.59 100.27
Жизнь в городе

Колесо обозрения в Кирове: объект сравнили с Лондонским глазом

Создатели аттракциона рассказали об особенностях и технологиях колеса обозрения

Вчера в Кирове прошло техническое открытие новой достопримечательности нашего города — колеса обозрения. «Дымковская радость» - к слову, это временное название аттракциона. Сейчас в социальных сетях объявлен опрос. Подарить новому городскому аттракциону имя — возможность каждого горожанина предложить своё название и даже обосновать его.
На мероприятии выступали Наталья Касаткина, идейный вдохновитель проекта Валерий Крепостнов и генеральный директор парка им. М.Горького, города Пермь Рашид Габдуллин. Вместе они представили аттракцион и ответили на вопросы кировчан.

Один из жителей города задал вопрос Рашиду Раффаковичу о месте постройки. По мнению кировчанина, колесо нарушает рельеф и это слишком громоздкая конструкция для такого места.

Рашид Раффакович, директор парка им. М.Горького:

- Не могу не согласиться с вашим мнением, оно справедливое. Но правда жизни в том, что мы меняемся. Мы не можем не строить дома, объекты. Поверьте, объект будет радовать людей, особенно когда получит иллюминацию.

Также Рашид Габдуллин рассказал о некоторых технических моментах. У аттракциона отличная система безопасности. Исключен проворот колеса при посадке пассажиров. Также если отключится энергия — бояться не стоит, имеется аварийный генератор. Колесо простоит максимум 3 минуты и продолжит свою работу. Высота конструкции составляет 51 м, вес — 160 тонн, 18 кабинок по 6 человек в каждую. Производительность — 1.300 человек в час. Также в каждой кабинке установлена система климат-контроля, в зависимости от температуры она может греть или охлаждать. И в отличии от другого колеса обозрения — это закрывается плотной дверью. По словам Рашида Габдуллина, пассажир не покинет кабинку ни в каком случае, даже если ему очень этого захочется.

Также ведутся работы по благоустройству территории аттракциона, будут посажены деревья, цветы, кусты. Официальное же открытие колеса состоится 1 мая. Рашид Габдуллин сравнил кировское колесо со знаменитым лондонским (Лондонский глаз — прим.ред) — оно будет отлично вписываться в центр города, будет красиво смотреться при вечерних прогулках. Аттракцион не имеет возрастных ограничений по посещаемости – могут кататься и маленькие дети на руках у родителей, и пожилые люди.

После того, как горожане задали несколько вопросов представителям аттракциона, гостей мероприятия пригласили прокатиться и насладиться видами вечернего города. Выстроилась очень длинная очередь. Со входом и выходом из кабины проблем не будет — колесо движется с достаточно медленной скоростью, чтобы успеть войти или выйти. Стоит сказать, что колесо делает полный круг примерно за 6 минут. Вид действительно потрясающий — город открывается со всех сторон в полной красе. Также мы поговорили с жителем Кирова, который тоже пришел на мероприятие опробовать новый аттракцион.

Евгений, кировчанин:

- Действительно, круто, вид очень хороший, особенно вечером. Но как мне кажется, 150-200 рублей не стоят того, чтобы покататься 5 минут на колесе. Думаю 100 рублей было бы идеально.

В самих кабинках установлены мягкие диванчики, небольшой столик. Кабина полностью стеклянная, никаких проблем с обзором города тоже не будет.

Мы поинтересовались у Натальи Касаткиной, ведущей мероприятия и представителем аттракциона, будут ли в Кирове реализовываться еще какие-то проекты в ближайшее время. На что мы услышали, что да, но какие — пока секрет.

 

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров