Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
17 апреля, Киров 3.5°
Курс ЦБ 94.07 99.93
Жизнь в городе

Количество аварий с общественным транспортом выросло в разы

Город Киров: Количество аварий с общественным транспортом выросло в разы

За последние 5 месяцев количество ДТП увеличилось в 2,5 раза, число пострадавших — в 3,6 раза

В последнее время в Кировской области серьезно возросло количество ДТП с участием общественного транспорта. По информации УГИБДД, за последние 5 месяцев количество ДТП по вине водителей общественного транспорта увеличилось практически в 2,5 раза (с 8 до 21), при этом возросло и число пострадавших — с 11 до 40, то есть в 3,6 раза.

Лишь за 1 день, 24 июня, на территории города произошло 4 ДТП с участием автобусов и троллейбусов, в которых пострадали люди.

В 9:00 на перекрестке улиц К.Маркса и Милицейской при повороте в салоне автобуса ЛИАЗ-5265 упала пассажирка, она получила травмы. 
Буквально через 40 минут на улице Энгельса, напротив дома №53, при торможении в салоне троллейбуса упала 7-летная девочка, которая получила травмы. 
В 10:55 на остановке общественного транспорта «площадь Авитек» города Кирова водитель автобуса ПАЗ при начале движения не убедился в безопасности при закрытии дверей и прижал пассажирку. Женщина также была травмирована.

Как отмечают сотрудники Госавтоинспекции, среди всех происшествий преобладают наезды на пешеходов, падения пассажиров в салоне транспорта и столкновения. Так, за 2010 год произошло 151 ДТП с участием общественного транспорта. Около 2 тысяч грубых нарушений ПДД было пресечено.

Если сравнивать количество ДТП с участием в них определенных перевозчиков, то следует отметить ООО «Алекс-Авто» и ИП Березин. У этих перевозчиков каждый 4 автобус побывал в ДТП, в ОАО «Кировский троллейбусный парк» - каждый третий. Если сравнивать дисциплину дорожного движения, из всего числа также выделяются ООО «Алекс-Авто» и ИП Березин, как самые недисциплинарные перевозчики. У них на каждый автобус приходится по 2 нарушения ПДД.

Город Киров: Количество аварий с общественным транспортом выросло в разы

Для более эффективного наказания водителей общественного транспорта отдел ГИБДД по городу Кирову, а также кировский Союз автомобилистов организовали акцию под названием «Автобус под контролем». Несмотря на предложенное вознаграждение в виде призов и подарков, кировчане неохотно сообщают о замеченных нарушениях.

Мария Овчинникова, инспектор по пропаганде УГИБДД по Кировской области:
- Мы ожидали лучших результатов от акции. Мало кто сообщает о нарушениях, но по всем сообщениям проводится проверка, и нарушитель наказывается по закону.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров