Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
25 апреля, Киров 13.5°
Курс ЦБ 92.13 98.71
Жизнь в городе

Количество безработных в регионе увеличивается

По сравнению с 2014 годом, безработица в Кировской области увеличилась на 11,7%

5 ноября 2015 года. Безработица в Кирове. В Центре занятости населения по Кировской области, за 9 месяцев 2015 года были признаны безработными 15352 человек, за такой же период прошлого года количество безработных составило 13749 человек. Из предоставленных сведений можно сделать вывод о том, что количество безработных в 2015 году увеличилось на 11,7% по сравнению с аналогичным периодом 2014 года. 

По данным Кировстата, на конец сентября 2015 года статус безработного имели 8652 человек, вакантных мест на рынке труда областного центра заявлено 7019. Отсюда следует, что на одно рабочее место в области претендует 1,2 человек. 

Как сообщили специалисты, отсутствие рабочих мест связано с неблагоприятной экономической ситуацией в стране. 

Александр Кушаков, экономист: 
— Отсутствие рабочих мест может быть связано с неблагополучной ситуацией в России. Высокий уровень безработицы сейчас сохраняется, как правило, с отсутствием желания у предполагаемых сотрудников работать в условиях пониженной заработной платы. 

Становится понятно, что работать на зарплату от 5965 рублей по таким профессиям как фельдшер, медсестра, почтальон и другим согласятся немногие. 

Ксения Сергеева, бывшая студентка Кировского медицинского колледжа: 
— Я получила квалификацию медицинская сестра, но по данной специальности работать не собираюсь. Унизительно работать за такие копейки. Сейчас нахожусь в поиске нормально оплачиваемой работы. 

Стоит заметить, что в 2016 году Минэкономразвития РФ ожидает снижение уровня безработицы.

 

Фото:topnews.kg

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров