Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
29 марта, Киров -9.3°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

Количество пожаров растет. Воздух в городе пока не представляет опасности

Город Киров: Количество пожаров растет. Воздух в городе пока не представляет опасности
Фото: drugoi.livejournal.com

Сильнейшая засуха стала причиной 41-го лесного пожара

Критическая и тревожная обстановка в лесах сохраняется до сих пор. Количество очагов возгорания выросло в несколько раз.

Очень тяжелая и сложная ситуация сложилась в Оричевском районе. На прошлой неделе 19 июля в 18 часов на территории Пищальского лесничества вспыхнул лесной торфяной пожар на площади 12 га. Сейчас пожар удалось локализовать на площади 80 га. Место пожара по периметру окопано бульдозерами и постоянно проливается водой. Полностью пожар нельзя назвать локализованным, но его распространение удается сдерживать. В тушении пожара принимают участие 25 человек и 8 единиц техники. Возгорание произошло по вине местных жителей. 

Равиль Ахмадуллин, глава Департамента лесного хозяйства Кировской области:
- В настоящее время в области продолжается 41 пожар на площади 348 га. За сутки увеличение площади возгорания составило 81 га, в основном за счет очагов в Оричевском, Афанасьевском, Котельничском районах. Угрозы населенным пунктам нет.

На первом месте по пожароопасности находится Оричевский район (8 зарегистрированных пожаров), на втором Верхнекамский район (7 пожаров) и на третьем Слободской (6 пожаров) и Котельничский (5 пожаров) районы.
Всего в тушении пожаров по области принимает участие 586 человек и 145 единиц техники.

Как рассказали в Департаменте лесного хозяйства, несмотря на то, что многие очаги локализованы или потушены, пожарным все равно приходится постоянно дежурить на месте. Все тепло ушло вглубь, а так как дерево и земля сухие - огонь может вспыхнуть в любую секунду. 

Пока огонь не представляет угрозы для кировчан, но много неудобств приносит дым и смог, который навис над городом. По результатам исследований, проведенных Роспотребнадзором, в городе превышений предельно-допустимых концентраций загрязняющих веществ (оксид углерода, диоксид азота, взвешенные вещества, диоксид серы) установлено не было. Но так как температура воздуха не опускается ниже 30 градусов, а ситуация все больше и больше усугубляется лесными и торфяными пожарами, мониторинг будет продолжаться.

Александр Раков, начальник Главного управления МЧС России по Кировской области:
- Всем ответственным ведомствам мы направили рекомендации наладить четкое взаимодействие по оперативному реагированию на возникающие проблемы. 

Главам районных администраций будут направлены телеграммы о необходимости выполнения в полном объеме требований противопожарного режима на своих территориях. 

Напоминаем, что с 22 июля на всей территории Кировской области введен режима чрезвычайной ситуации в пределах границ лесов и прилегающих к ним территорий населенных пунктов. 

В соответствии с этим, всех, желающих выехать на природу в выходные, Департамент лесного хозяйства и МЧС просят быть осторожными и не разводить костры в местах, прилегающим к лесным территориям и населенным пунктам. А Роспотребнадзор рекомендует ограничить поездки на личном автомобиле, чтобы не ухудшать и без того непростую ситуацию с атмосферным воздухом.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров