Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
20 апреля, Киров 12.9°
Курс ЦБ 93.44 99.58
Жизнь в городе

Количество заболевших «свиным» гриппом растёт

Город Киров:Количество заболевших «свиным» гриппом растёт

В Кирове вирус А/H1N1 обнаружен у 31 человека

С тех пор, как в Кирове был обнаружен грипп А/H1N1, каждый день публикуются новые данные об увеличении числа заболевших. Вчера было выявлено еще 4 человека, у которых подтвердился этот диагноз. По сообщению Роспотребнадзора по Кировской области, сейчас в школе-интернате №1 лабораторно выявлен 31 случай гриппа А/H1N1/2009.
В инфекционную больницу госпитализировано 18 человек с симптомами ОРВИ, остальные дети изолированы в школе-интернате и находятся под наблюдением врача-инфекциониста и медицинских работников интерната. Все дети чувствуют себя хорошо — к выписке из стационара уже готовится 6 человек.

Сейчас гриппом А/H1N1 болеют двое взрослых преподавателей (это не те люди, которые побывали за границей), остальные — дети. Сказать что-либо об источнике заражения никто пока не решается, но прийти грипп в интернат мог откуда угодно.

Людмила Мельникова, заместитель начальника отдела эпиднадзора Роспотребнадзора:
- Если вы заболеете обычным гриппом, то сможете сказать, кто именно вас заразил? Это будет крайне сложно. У гриппа А/H1N1 такой же механизм распространения, как и у обычного гриппа. Конечно, интернат закрытое учреждение, но ведь детей там не запирают, к тому же преподаватели, которые там работают, тоже не изолированы от внешних контактов. Так что не стоит винить в заражении тех воспитателей, которые побывали за границей.

Что касается механизма выявления заболевания, то в кировской лаборатории за неделю делаю 25 анализов на выявление гриппа А/H1N1/2009. Деньги на проведение этих анализов выделяются из областного бюджета. Если возникают какие-то вопросы, то анализы могут отправить в Москву на перепроверку.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров