Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
28 марта, Киров 0.1°
Курс ЦБ 92.59 100.27
Жизнь в городе

Колумбайн и АУЕ-сообществам пришел конец

Владимир Путин подписал закон о блокировке негативных для молодежи сообществ

18 декабря 2018. Сегодня президент России подписал документ о блокировке колумбайн-сообществ, сообществ АУЕ и «групп смерти». Разработчиком законопроекта является Ирина Яровая и еще ряд депутатов. Документ был внесен на рассмотрение в мае 2018 года. 

Выноска из пояснительной записки:

«Одной из основных проблем в сфере профилактики угроз безопасности жизни детей, является вовлечение детей в преступную деятельность через распространение информации, направленной на склонение или иным образом вовлечение несовершеннолетних в совершение противоправных действий, представляющих опасность для их жизни и жизни окружающих, в том числе в сети Интернет. К примеру, можно упомянуть так называемые «группы смерти» и «колумайн-сообщества», игры «Беги или умри» и «Фея огня», ранее пользовавшиеся большой популярностью среди подростков... Законопроектом обеспечивается двуединая задача защиты несовершеннолетних от вовлечения в совершение преступлений и защиты от совершения преступлений в отношении них».

Теперь провайдеры должны будут незамедлительно закрывать доступ к сайтам и группам, в которых размещен запретный контент.

В Госдуме предполагают, что происшествиям в Улан-Удэ (школьник пришел с ножом - пострадали 6 человек), в Стерлитамаке (парень ранил троих человек и поджег здание школы) и в Керчи (самый масштабный расстрел в истории - более 20 погибших, более 50 пострадавших) способствуют сообщества в соцсетях и тематические фильмы.

В Кирове происходили случаи, когда дети умышленно перебегали дорогу прямо перед автомобилем. Также в Кировской области было пресечено 6 попыток уйти из жизни после игры в «Синего кита».

К сожалению, депутаты не до конца понимают, что основная причина кроется не в группах ВКонтакте, или в музыке, а в окружении и воспитании.

Фото: pixabay.com

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров