Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
25 апреля, Киров 13.5°
Курс ЦБ 92.13 98.71
Жизнь в городе

Комендантский час нужен, несмотря на успокаивающую статистику

Город Киров: Комендантский час нужен, несмотря на успокаивающую статистикуПо всей России планируется ввести комендантский час для несовершеннолетних

Комендантский час для несовершеннолетних будет введен по всей России, пишет «Газета.ru». До этого момента за перемещением подростков ночью следили только в 15 регионах, и возрастной ценз был разным, каким будет всероссийский – 14, 16 или 18 лет – пока неизвестно.

Кировская статистика, фиксирующая преступления, совершенные несовершеннолетними, имеет динамику к снижению на протяжении четырех лет. Вот последние цифры. По итогам 9 месяцев 2008 года зарегистрировано 894 преступления, совершенных несовершеннолетними и при их соучастии, и это на 33,8% меньше, чем было совершено за аналогичный период прошлого года. Но это совсем не значит, что в будущем году ситуация не изменится, а потому комендантский час будет совсем не лишней мерой, уверена Елена Жиркова, начальник отдела по делам несовершеннолетних УВД по Кировской области:
- Какое-то подобие комендантского часа для несовершеннолетних действует и у нас. Речь идет о Законе Кировской области, в котором есть статья об ограничении пребывания детей младше 16 лет в развлекательных учреждениях в ночное время. Но ни слова не сказано об общественных местах, проще говоря, пребывании на улице.
В августе мы вышли с инициативой к Губернатору, чтобы в закон внесли эти необходимые изменения. Аргументировали мы свое решение цифрами: в ночное время подростком совершается каждое третье преступление. Но вред от действий подростков – еще полбеды, ведь и они сами нередко страдают: бывает, что и в отношении несовершеннолетних совершаются преступления, ночью на улицах бывает опасно. Законопроект пока не принят... Мы надеемся, что какие-то подвижки будут в начале следующего года.

По словам Елены Александровны, важно учесть и еще один момент – вопрос ответственности за то, что делает ребенок ночью:
- Мы предлагаем еще привлекать к ответственности и самих родителей. Потому что нам кажется, что это неправильно, когда за нарушение отвечает только организатор дискотеки, не уследивший за тем, что в клуб пустили несовершеннолетнего. А где же в это время находятся его родители?

Однако есть в истории с комендантским часом и ложка дегтя. По опыту регионов, в которых действует эта мера, ее результаты не везде одинаково положительные. Если в Ивановской области с введением комендантского часа за год уровень преступлений, совершаемых подростками, снизился на 20%, то в Краснодарском крае он породил волну коррупции среди патрульных милиционеров: стражи правопорядка отлавливали подростков и требовали с них денег в обмен на отказ в составлении протокола.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров