Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
20 апреля, Киров 12.9°
Курс ЦБ 93.44 99.58
Жизнь в городе

«Комитет спасения» - 13 человек спасут город Кирово-Чепецк от экологической катастрофы?

Город Киров:«Комитет спасения» - 13 человек спасут город Кирово-Чепецк от экологической катастрофы?

Активисты чистят посты мониторинга воздуха и расклеивают информационные листы

Инициативная группа граждан, вступивших в комитет спасения «Наш город», приступила к активной защите населения города Кирово-Чепецка. В течении месяца 13 человек будут заняты в разработке систем гражданского оповещения и мониторинга воздуха, участии в месячнике уборки города и распространении боле 2,5 тысяч информационных листов о том, как необходимо действовать при ЧС на химически-опасном объекте.

С 21 сентября в городе проводится месячник гражданской защиты населения. Председатель комитета спасения «Наш город», Сергей Алтобаев. рассказал о планах на ближайшее будущее и о проделанной работе комитета:
- На прошлой неделе мы убрали территорию вокруг ПОСТ-1 (ФГУЗ), инструмент нам дали в хозчасти администрации города. На этой неделе планируем договориться об экскурсии на ЗМУ. Если получится.

Жители Кирово-Чепецка обратили внимание на интересные листы, которые появились на прошлой неделе в общественных местах. Сергей уточнил:
- Мы разработали «Краткий информационный лист горожанина по выживанию при чрезвычайных ситуациях на химически-опасном объекте». В формате А3. Лист содержит краткую информацию о том, как необходимо действовать жителям города при ЧП на химкомбинате или других опасных объектах города.
Информация была согласована с городским управлением гражданской защиты, которому был подарен тираж этих листовок - предназначен он для проходных крупных предприятий города.
После уже сами развесили эти плакаты в ЖЭКах и общественных местах, на городских информационных досках. Попытаемся также найти средства на печать 2500 экземпляров для размещения в подъездах жилых домов, вероятно поможет здесь администрация города.

Некоторые горожане уже поторопились унести такой плакат к себе домой. Сергей отметил, что за прошедшую неделю плакаты, размещенные на остановках общественного транспорта, пришлось восстанавливать уже 3 раза.

Город Киров: «Комитет спасения» - 13 человек спасут город Кирово-Чепецк от экологической катастрофы? Город Киров: «Комитет спасения» - 13 человек спасут город Кирово-Чепецк от экологической катастрофы? Город Киров: «Комитет спасения» - 13 человек спасут город Кирово-Чепецк от экологической катастрофы?
Щелкните по фотографии для увеличения

Кроме того, комитет спасения занимается разработкой предложений по системам гражданского оповещения и мониторинга состояния воздуха. Сергей пояснил, что это трудоемкая работа:
- Губернатор предложил комитету спасения «Наш город» подготовить документ с предложениями по организации системы оповещения и мониторинга окружающей среды. Именно в этом направлении сейчас идет самая активная работа. Только, увы, медленно и приходится тяжеловато. Но мы уже достаточно неплохо стали разбираться в аппаратах газовой хроматографии, например, для консультаций привлекли 4 специалистов.
Но не думаю, что с этими рекомендациями получится справится меньше чем за 3-4 недели.

Напомним, что 8 сентября в Кирово-Чепецке прошел митинг, по окончании которого был сформирован комитет спасения «Наш город» и принята резолюция. Через 11 дней - 19 сентября - Кирово-Чепецк посетил губернатор Кировской области Никита Белых, чтобы лично ознакомиться со сложившейся ситуацией в городе.

Отметим, что 29 сентября в Воскресенске, где проблема горожан очень схожа с проблемами жителей Кирово-Чепецка, прошел митинг. Воскресенский и Кирово-Чепецкий Химкомбинаты принадлежат одному и тому же владельцу – Дмитрию Мазепину и входят в состав холдинга «Уралхим». Как сообщает интернет издание «Общая Газета.RU» более 300 жителей Воскресенска выразили недовольство по поводу ухудшения экологии и снижения уровня жизни в городе - на ВМУ за последнее время произошло около 10 техногенных аварий.

Фото: www.chepetsk.ru

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров