Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
20 апреля, Киров 12.9°
Курс ЦБ 93.44 99.58
Жизнь в городе

Коммерческий Новый год. Уже в Кирове

Город Киров: На городских улицах вновь исчезает дорожная разметка Город Киров: На городских улицах вновь исчезает дорожная разметка Город Киров: На городских улицах вновь исчезает дорожная разметка Город Киров: На городских улицах вновь исчезает дорожная разметка

На улицах появляются гирлянды, украшаются витрины и салоны магазинов

На календаре только 21 ноября, а Киров уже активно готовится к наступающему через 41 день празднику.

Пройдя по центральной улице города – улице Карла Маркса – можно заметить, что в течение этой недели в разных ее концах появились разноцветные гирлянды из ламп. Рабочие более двух дней украшали лампами Театральную площадь. А вчера вечером перекресток улиц Карла Маркса и Воровского озарился новогодним светом – около здания Администрации города также были развешаны световые гирлянды на ЛЭП.

Пока на площадях города еще нет Новогодних елей, но вот синие ели у Администрации уже украшены. Зеленые красавицы уже появились в крупных универмагах и торговых центрах, которые зазывают кировских покупателей на «Елочный базар».

Украшаются и витрины киосков, всевозможных магазинов, даже тех… которые еще не открылись. Так, в пустом помещении будущего магазина на улице Чапаева в витрине радует своим присутствием Дед мороз в гирляндах новогодних огней. А на витринах газетных киосков появились вывески «С Новым годом!».

Такую тенденцию подметили и обитатели проекта «Город Живьем», правда, они сожалеют о том, что сама идея Праздника как чуда и волшебства, кажется, пропадает. Вот что пишет автор Vlublenka (Влюблёнка) в статье «Новый год, блин...»:
- Все, начинается, ребят...
Вся реклама начинает крутиться вокруг одного - приближающегося праздника, которого ждут весь год. Елки атаковали крупные торговые центры и супермаркеты. Все чаще слышны вокруг разговоры типа " а вы где будете встречать?", или "а вы успели забронировать турбазу?", или "а в каком цвете нужно встречать этот Новый год"? Суета, толкотня, беготня, дилемма с подарками близким, праздничным нарядом, местом торжества и т.д., и т.п.
Я уже нажила себе много недоброжелателей, которые не разделяют моего мнения по поводу этого самого большого праздника в году. НО! все чаще встречаю и единомышленников в этом вопросе. Из-за этой суеты пропадает главное - детское ожидание чуда и вера в волшебство.
Хотя, может, мы просто взрослеем?..

Действительно, некоторые читатели разделяют мнение Влюблёнки о том, что праздник становится навязчивым. Вот что написал один из читателей «Город Живьем»:
- Как-то действительно стало раздражать это слишком раннее и слишком навязчивое внимание к Новому году, на улицах снег не еще лежал, а все торговые центры уже переливаются, при этом людей обязывают украшать свои магазины, фасады зданий. Неправильно это – какой-то слишком коммерческий стал этот праздник.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров