Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
29 марта, Киров -1.0°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

Коммунальная катастрофа: в кировской многоэтажке затопило 9 этажей

Что делать жильцам

8 июня 2018. Проживание в многоквартирном доме влечет за собой определенные неудобства. Помимо общей территории в виде подъезда и шума по ночам, на который в квартирах постоянно жалуются, вас могут запросто затопить соседи. И зачастую эта коммунальная катастрофа затрагивает не одну квартиру, а сразу несколько. Так произошло в многоэтажке по адресу улица Риммы Юровской, 4 в Кирове. От воды пострадали все девять этажей.

Жильцы в «Злом кировчанине» сообщают следующее: 

— С 9 по 1 этаж все залито, квартиры залиты. Что вот теперь делать людям?

При этом в качестве причины указана забывчивость одного из жильцов, который якобы оставил воду дома включенной. Но другие пользователи соцсетей высказали другие версии: - Такой напор, вряд ли просто из-за оставленного невыключенного крана.

— Труба с кабелем в потолок заведена - гидроизоляция нарушена, разрешения они не получали на порчу потолка, так что иск к тем, кто нарушил потолок и иск к УК, которая за трубы отвечает. Ищите провайдера - хозяина трубы.

— Судя по фоткам, стояк порвало. - Похоже на то, что с крыши слив засорен и все потекло в подъезд.

— Судя по месту расположения трубы, там должна быть асбестовая труба для стока с крыши, но ее походу заменили на тонкую пластиковую и видимо пластик засорился. Сечение маленькое и крыша полная воды прорвалась в подъезд.

Однако определить виновника и тем более взыскать с него ущерб непросто. Прежде всего необходимо зафиксировать аварию и ее последствия. Как пояснил руководитель АНО «ЖКХ Эксперт» Андрей Воробьев, в первую очередь пострадавшие должны обратиться в Управляющую компанию, сотрудники которой придут, перекроют воду, если это еще не сделано, а также подать заявку на акт о заливе. Он составляется в течение 12 часов с момента заявки в присутствии собственника и комиссии УК. В акте прописывается объем ущерба, который понес собственник квартиры (сколько квадратных метров обоев повреждено, сколько ламината или натяжного потолка) и может быть указана предполагаемая причина, по которой произошло затопление. Но не обязательно, что она окажется верной. Помимо этого, нужно вызвать оценщика, то есть экспертную организацию, которая посчитает объем ущерба в рублях.

Андрей Воробьев, руководитель АНО «ЖКХ Эксперт»:
— Эту цифру нужно предъявлять тому, кто, по мнению собственника, его затопил, в устной или письменной форме. Если вы считаете, что соседи виноваты, то сначала попытайтесь поговорить и склонить их к добровольному возмещению ущерба. В случае отказа пишите претензию и подавайте в суд. Если же это УК, то в любом случае необходимо писать претензию и также обращаться в суд, если деньги не перечисляют. В суде к этой сумме добавится штраф в размере 50% от цифры, которую просит пострадавший, плюс моральный ущерб и судебные издержки.

Тем не менее, даже при обращении в суд потерпевший может не знать, по чьей вине его квартиру затопило. Тогда в заявлении можно указать и УК, и соседей. Хотя во время судебного разбирательства может всплыть и новый «подозреваемый».

Андрей Воробьев, руководитель АНО «ЖКХ Эксперт»:
— Все неоднозначно. В моей судебной практике бывали разные случаи. Например, толчок унитаза треснул пополам, и на первый взгляд это вина собственника. Но затем выясняется, что это оборудование устанавливал застройщик и на него была гарантия. Спор идет до сих пор.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров