Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
16 апреля, Киров 3.5°
Курс ЦБ 94.07 99.93
Жизнь в городе

Коммунальные сети: лечим или калечим?

Город Киров: Коммунальные сети: лечим или калечим?

Вместо устранения утечки в Копанском переулке коммунальщики раздавили тяжелой техникой трубу

Потоп в Копанском переулке, о котором мы писали ранее, заставил понервничать жителей близлежащего дома №86 по улице Карла Маркса. Вместо устранения дефекта сотрудники «Водоканала» раздавили трубу и отключили жилой дом от водоснабжения.

Конечно, сейчас все силы коммунальных служб брошены на устранение прорыва в районе перекрестка улиц Свободы и Пролетарской, где на днях из-за крупной утечки был затоплен целый квартал. Но и мелкие проблемы, которые не устраняются неделями, доставляют кировчанам не меньше забот.

Потоп в Копанском переулке произошел еще 18 января. Вылившаяся во дворы вода превратилась в корку льда. Жители с трудом пробираются к своим домам. На месте раскопок — грязь, а водопровод в квартирах кировчан из соседних домов вовсе пересох.

Город Киров: Коммунальные сети: лечим или калечим? Город Киров: Коммунальные сети: лечим или калечим?

Вместо того, чтобы устранить утечку, при проведении ремонтных работ сотрудники «Водоканала» раздавили тяжелой техникой трубу, поставили заглушки и тем самым оставили жителей дома №86 по улице Карла Маркса без воды. Жители обратились за помощью в аварийную службу «ККС».

В пресс-службе ОАО «Кировские Коммунальные системы» пояснили:
- Заявка на ремонт сетей по адресу Карла Маркса, 86 поступила в диспетчерскую ОАО «Кировские коммунальные системы» 25 января. Наша ремонтная бригада после обследования участка обнаружила, что труба раздавлена и поставлена заглушка. Эта труба обеспечивала водой дом № 86. Трубу раздавил МУП «Водоканал» при проведении ремонтных работ в Копанском переулке.

- Сложившаяся ситуация потребовала перекладки всей трубы до дома №86 (порядка 30 метров). Работы осложняются тем, что часть траншеи приходится копать вручную, поскольку при использовании техники возможно повреждение кабелей и канализационных сетей.

Начальник цеха наружных коммуникаций «ККС» Олег Фетищев отметил:
- Завершить работы планируется 28 января во второй половине дня, к вечеру водоснабжение жителей дома будет восстановлено.

Нередко сотрудники «Кировских коммунальных систем» выручают коллег из МУП «Водоканал». Так на устранении утечки на улице Пролетарской всю ночь работали сотрудники двух коммунальных служб – 6 бригад «ККС» и 4 бригады МУП «Водоканал».

Александр Утробин, помощник главного управляющего директора по ГО и ЧС ОАО «Кировские коммунальные системы»:
- К сожалению, у МУП «Водоканал», отвечающего за этот участок сети, недостаточно людей, техники и ресурсов на исправление ситуации. Но мы не можем не помочь, так как мы делаем общее дело и проблема износа труб – общая.

В МУП «Водоканале» отметили, что трубы тех участков сетей, которые попадают в зону их ответственности, очень ветхие. Поэтому текущий ремонт не дает положительного результата – трубы лопаются почти на одном и том же месте вновь и вновь. Создается впечатление, что одну и ту же утечку сотрудники МУП «Водоканал» не могут устранить неделями. На самом же деле новые места разрыва ветхого трубопровода могут располагаться всего в нескольких сантиметрах от прежнего места ремонта. Проблему ветхих сетей может решить лишь капитальный ремонт водопроводной системы и перекладка труб.

Кстати, в районе Копанского переулка есть и еще она утечка. Вода на перекрестке улиц Володарского и Герцена продолжает медленно выливаться на проезжую часть уже не первую неделю.

Город Киров: Коммунальные сети: лечим или калечим? Город Киров: Коммунальные сети: лечим или калечим?
Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров