Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
23 апреля, Киров 14.0°
Курс ЦБ 93.29 99.56
Жизнь в городе

Коммунальные сюрпризы: прорывы, утечки, отключения воды...

Город Киров: Коммунальные сюрпризы: прорывы, утечки, отключения воды...

Резкое похолодание заморозило последствия прорыва трубы на улице Чернышевского

В конце ноября в наш город пришли настоящие зимние морозы — прошедшей ночью столбики термометров опустились до отметки -27 -28 градусов, в районах области температура доходила и до -30 градусов. Такое похолодание всегда вызывает опасение, справится ли коммунальная инфраструктура города, и без того находящаяся в тяжелом состоянии, с перепадами температур.

На улице Чернышевского, между домами 3 и 5, вода вытекает через дыру в асфальте и растекается по дороге. Ручей уже в течение двух недель можно наблюдать при -10 градусах, а при более низких температурах, по словам местных жителей, вода замерзает, и дорога превращается в каток, что создаёт большую опасность для транспорта.
Как рассказали в «ККС», утечка на данном участке связана с износом сетей — проржавели старые трубы. Ремонт был начат сегодня, но из-за погодных условий приостановлен и продолжится завтра. Работы могут сопровождаться отключением воды в близлежащих домах, но не более чем на сутки.

Юрий Лимонов, пресс-секретарь ОАО «Кировские коммунальные системы:
— Сложность ремонта состоит в том, что в месте раскопок проходят кабели, поэтому нашим сотрудникам приходится работать фактически вручную, а вы представляете, как это сложно в такой мороз — работать ломом.

Резкий перепад температур пока не привёл к крупным авариям на водопроводных, тепловых и канализационных сетях города.

Наталия Борисова, пресс-секретарь «Кировской теплоснабжающей компании»:
— Серьёзных прорывов теплотрассы за эту ночь не наблюдалось — было выявлено только 4 дефекта, но не сложных, в основном это ликвидация щелей в трубах (свищей). В целом ситуация стабильна, количество дефектов в такую погоду могло доходить и до 8-9.

Более-менее стабильно состояние и водопроводных сетей. По информации ОАО «Кировские коммунальные системы», в настоящий момент работы на квартальных сетях проводятся по следующим адресам:
- улица Энгельса 26, без отключения воды. Здесь проводится ремонт проржавевших участков труб, замена задвижек и ликвидация свищей.
- Работы по замене задвижек и ликвидации свищей проводятся также на улице Сурикова 34-36, Розы Люксембург 73, Чапаева 40, Лепсе 69 и Горького 41. По этим адресам максимум 1-2 дома будут отключены от воды, но подача будет возобновлена в течение дня.

Город Киров: Коммунальные сюрпризы: прорывы, утечки, отключения воды... Город Киров: Коммунальные сюрпризы: прорывы, утечки, отключения воды... Город Киров: Коммунальные сюрпризы: прорывы, утечки, отключения воды...
Щелкните по фотографии для увеличения

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров