Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
29 марта, Киров -1.0°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

«Коммунсервис» из Подосиновца – злостный должник «ЭнергосбыТ Плюс»

Муниципальное предприятие задолжало за электроэнергию более 1,5 млн рублей

Долг МУП «Коммунсервис» за потребленную электроэнергию уже превысил 1,5 млн рублей. Предприятие не оплачивает энергоресурсы с декабря 2017 года. В Кировском филиале «ЭнергосбыТ Плюс» отмечают: основная проблема – в бездействии и бесконтрольности по отношению к должнику со стороны местной власти.

Как подчеркивают в энергосбытовой компании, с учредителем предприятия - администрацией Подосиновского городского поселения и руководством МУП «Коммунсервиса» неоднократно проходили рабочие совещания. Местная власть полностью признает как саму проблему, так и сумму задолженности данного предприятия ЖКХ. Но почему-то не хочет признать необходимость воздействия на проблемную ситуацию.

Проблемы МУПа - это старые изношенные сети, несоответствующее оборудование. Несмотря на острую проблему с долгами за электроэнергию, позиция администрации носит рекомендательный характер. Фактически муниципальной властью не предпринимается никаких реальных мер для урегулирования ситуации, не разрабатываются планы мероприятий по погашению задолженности за электрическую энергию, а также дальнейшему функционированию предприятия и снижению его затрат.

Руководство Северного отделения Кировского филиала «ЭнергосбыТ Плюс на встречах неоднократно обращало внимание администрации Подосиновского городского поселения, что в случае банкротства МУП «Коммунсервис», в рамках субсидиарной ответственности отвечать по долгам будет муниципалитет.    

Отметим также, что со стороны Кировского филиала АО «ЭнергосбыТ Плюс» ведется системная работа в отношении проблемного должника. В отношении МУП организована претензионно-исковая деятельность, возбуждено исполнительное производство, по части долгов имеются решения Арбитражного суда Кировской области. Направлено обращение в прокуратуру о принятии мер прокурорского реагирования. 

Между тем важно подчеркнуть, что «Коммунсервис» является социально значимым предприятием, от его деятельности зависит обеспечение населения коммунальными ресурсами. МУП «Коммунсервис» обеспечивает водой пгт Подосиновец.

Кировский филиал АО «ЭнергосбыТ Плюс» требует от администрации Подосиновского городского поселения оперативного исправления проблемной ситуации по долгам, а также просит контролирующие органы принять необходимые меры в отношении должника.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров