Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
18 апреля, Киров 6.8°
Курс ЦБ 94.32 100.28
Жизнь в городе

Комнату на время сессии найти сложно

С началом весны и многочисленных сессий у приезжих студентов-заочников остро встает проблема аренды жилья.

Мест в общежитиях катастрофически не хватает, и получают их в основном первокурсники. А в некоторых коммерческих ВУЗах общежития отсутствуют в принципе.

Как рассказала Олеся Старкова, риэлтор одного из агентств недвижимости, рынок аренды комнат и квартир, тем более, для заочников, очень «узок». Предложить на данный момент практически нечего. Это происходит из-за того, что хозяева квартир и комнат, «специализирующееся» на приезжих студентах-заочниках, предпочитают искать квартирантов, минуя агентства недвижимости, не заключая договоров и не платя налоги. Но в такой ситуации, никто не застрахован от неприятностей: ни студент от неожиданного выдворения из снимаемой квартиры, ни сами хозяева от недобросовестности квартиранта, и обе стороны – от различных конфликтов, в которых никто не сможет вмешаться при отсутствии договора.

А вообще по городу, стоимость однокомнатной квартиры колеблется от 200 до 400 рублей в сутки, или от 5000 рублей за месяц, вне зависимости, проживет там человек месяц или нет. Если снимать комнату в квартире вместе с хозяевами, то, в зависимости от комнаты, это обойдется от 60 до 120 рублей в сутки. Отдельная комната где-нибудь в коммуналке будет стоить от 2 тыс.рублей. Услуги по подбору недвижимости обойдутся в сумму от 600 до 1500 рублей.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров