Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
28 марта, Киров 0.1°
Курс ЦБ 92.59 100.27
Жизнь в городе

Компенсации у сельских учителей все же могут отобрать

Губернатор сообщил о том, что соответствующий законопроект находится на доработке 

6 июня 2016. Поддержка сельских учителей. Сельские учителя все же могут остаться без социальной поддержки. Напомним, инициативой предлагалось зафиксировать размер компенсации расходов на оплату жилых помещений, отопления и освещения для сельских учителей на уровне 1 тысячи 200 рублей. Позднее губернатор Кировской области отозвал законопроект, сославшись на то, что прокуратура до сих пор не обозначила свою позицию касательно документа. 

Однако, отвечая на вопрос, который поступил на «прямую линию», глава региона отметил, что в настоящий момент проект находится на доработке. Стало быть, рано или поздно он будет принят, а сельские учителя ощутят резкое ухудшение уровня жизни. 

Депутаты Законодательного собрания Кировской области выразили уверенность в том, что принятие закона — это неизбежная реальность, это лишь вопрос времени. 

Дмитрий Русских, депутат Законодательного собрания Кировской области: 
— Законопроект вновь будет представлен депутатам в октябре-месяце, вот только после выборов народные избранники одобрят все, что угодно. В настоящее время идет процесс доработки, как только закончатся выборы, правительство инициативу «доработает». Я думаю, что рассмотрение данного вопроса стоит ожидать уже на октябрьском заседании, потому что цена вопроса достаточно велика. В бюджете попросту нет средств, чтобы компенсировать коммунальные расходы сельским учителям во втором полугодии. При этом будет формироваться бюджет 2017 года, тогда и выяснится, что в нем не окажется нужных сумм.

Компенсации у сельских учителей все же могут отобрать


Город Киров в Telegram

Следи за новостями «Город Киров.RU» в Telegram 


Михаил Курашин согласился с Дмитрием Михайловичем, он так же уверен в том, что предложение губернатора будет рассмотрено осенью.

Михаил Курашин, депутат Законодательного собрания Кировской области:
— Я думаю, что в итоге мы придем к тому, что данный законопроект будет повторно внесен. На сегодняшний момент это последняя льгота, которая до сих пор существует в натуральном виде после принятия 122 Закона, когда льготы были монетизированы. В принципе, ключевым вопросом остается вопрос справедливого размера компенсации. Я уже третью неделю езжу по районам, поэтому могу сказать, что заявленные правительством параметры, 1200 рублей в старом варианте, реально не соответствуют понятию справедливой компенсации. Реальные расходы на коммунальные услуги сельских учителей составляют порядка 3-3,5 тысяч. Соответственно, если законопроект будет внесен в нашем созыве, я надеюсь к тому моменту сформировать весомую доказательную базу с районов, которая бы показала, что заявленная в инициативе сумма компенсации мала. Но думаю, что принятие закона будет проходить перед рассмотрением бюджета следующего года, то есть в октябре.

Ранее некоторые законотворцы были уверены в том, что принятие закона отложили в том числе и по политическим причинам: партия большинства просто-напросто испугалась бы принимать подобное решение, которое без сомнения всколыхнуло бы общественное негодование. Как стало известно редакции Интернет-портала «Город Киров.RU», когда речь впервые зашла об отмене натуральных льгот, народных избранников просто завалили гневными письмами и просьбами не принимать данный закон. 

 

Фото:unikassa.ru, sgvibor.ru

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров