Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
20 апреля, Киров 10.2°
Курс ЦБ 93.44 99.58
Жизнь в городе

Компенсация за нехватку мест в детском саду: Киров один из 10 городов с поддержкой

На фоне остальных регионов РФ, компенсация в 5 тысяч оказалась не такой уж и маленькой

14 июня 2017. Недавно депутаты Заксобрания Кировской области одобрили законопроект о ежемесячной доплате семьям с двумя детьми, где второй не посещает садик. Его инициатором стал сам глава региона Игорь Васильев, по мнению которого демографическая ситуация у нас оставляет желать лучшего, поэтому рождаемость нужно срочно поднимать. В 2019 году для этого планируется выделить 125 миллионов 940 тысяч 400 рублей - на первый взгляд сумма большая, но что это для каждой отдельной семьи, ведь в месяц она будет получать всего по 5 тысяч рублей. В соцсетях по этому развернулось бурное обсуждение:

«в Кирове и услуги ЖКХ, и продукты дороже, чем в других регионах, а на детей платят меньше».

Действительно ли это так, портал «Город Киров.RU” решил разобраться, проанализировав поддержку для семей с детьми в соседних субъектах РФ.

Изначально компенсацию за непредоставление детского сада после 1,5 лет в размере 5 тысяч рублей собирались закрепить на федеральном уровне, правда, тогда речь шла в целом о семьях с детьми, а не именно о тех, где детей двое. Однако в итоге право решать был передано самим регионам. И, как выяснилось, далеко не все приняли положительное решение. Так, в Нижегородской области власти не торопятся вводить такой вид выплат, потому что считают его слишком затратным для регионального бюджета. Не предусмотрена такая выплата и в Татарстане, в Коми, в Удмуртии. По данным ряда интернет-порталов, закон о выплате компенсаций семьям, не получившим место в детском саду, действует лишь в одном из соседних регионов Кировской области — в Пермском крае. Там в 2016 году ее размер равнялся 5300 рублей в месяц на одного ребенка.


Город Киров в Telegram

Следи за новостями «Город Киров.RU» в Telegram 


В целом же субъектов, поддерживающих семьи с детьми без детского сада по России насчитывается всего около десяти: Архангельская область, Красноярский край, Липецкая область, Самарская область, Смоленская область, Томская область, Ямало-Ненецкий административный округ и Ярославская область. При этом зачастую подобные законы распространяются лишь на отдельные города, а суммы закрепляют и вовсе разные: в Красноярске – 3700 рублей в месяц, в Липецке – 5000 рублей, в Самаре – 1000 рублей, а в Томске – 4000 рублей.

В итоге мы можем заключить, что Кировская область — это один из немногих регионов России, где родители смогут получить компенсацию за непредоставление детского сада, пусть даже и с двумя детьми. Кроме того, на фоне остальных, сумма в 5 тысяч оказалась не такой уж и маленькой.

Добавим, что согласно местному законопроекту ежемесячную социальную выплату в размере 5000 рублей будет получать один из родителей (усыновителей) второго ребенка, рожденного (усыновленного) после 31 августа 2017 года, в семьях которых среднедушевой доход на одного члена семьи не превышает 21 тысячи рублей. Порядок назначения и выплаты ежемесячного пособия будет устанавливаться правительством области.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров