Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
29 марта, Киров -1.0°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

Компьютер для слепых за 200 000 рублей

Компьютер для слепых за 200 000 рублей

В Кирове есть уникальный компьютер, который вслух читает книги незрячим людям. Называется такое устройство «ИНФА-200» и стоит в Кировской областной специальной библиотеке для слепых. Приблизительная стоимость оборудования – 200 тысяч рублей.

Читающий комплекс для чтения книжных текстов с использованием синтеза речи и работы на персональном компьютере с помощью программы Jaws for Windows появился в КОСБС в 2002 году. «Умную машинку» библиотеке подарила российская компания «Логос», которая выпускает специализированную литературу для инвалидов. Внешне комплекс практически не отличается от обыкновенного компьютера. Лишь на горизонтальном корпусе (системном блоке) расположен динамик и рукоятка-регулятор громкости. Плюс пульт управления в виде джойстика для приставки.

Чтобы слепой посетитель библиотеки мог насладиться, к примеру, «Отверженными» Виктора Гюго или собранием сочинений Михаила Зощенко, в сканер «ИНФЫ-200» загружают обычную книгу с выбранным произведением, после этого компьютер начинает механическим голосом читать текст. Кроме того, звуковое сопровождение позволяет незрячему инвалиду пользоваться самим компьютером: голос называет каждую иконку, на которую наводят стрелку мышки, и имена файлов в любой папке.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров