Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
19 апреля, Киров 16.3°
Курс ЦБ 93.44 99.58
Жизнь в городе

Компьютерные игры попадут под контроль государства?

Город Киров: Компьютерные игры попадут под контроль государства?Депутаты Госдумы обеспокоены пропагандой насилия и жестокости в играх

В Государственной Думе хотят начать борьбу с компьютерными играми, в которых присутствуют сцены жестокости. Глава думского комитета по конституционному законодательству Владимир Плигин на днях выступил с инициативой регулирования содержания компьютерных игр. По его мнению, это необходимо, чтобы исключить пропаганду насилия детям. Определять границы жестокости сможет экспертный совет, а в законе могут быть установлены только рамки, в которых будет приниматься решение о том, насколько жестока та или иная игра.
Отношение к этому людей, для которых компьютерные игры являются неотъемлемой частью жизни, резко отрицательное./p>

Алексей, кировский геймер со стажем:
- Я против. Наоборот, хочется игр, как можно более реалистичных, с кровью. Иногда хочется вообще приколов типа Postal 2. (Компьютерная игра, запрещенная во многих странах, которая «славится» нецензурной лексикой и особой жестокостью). Хочется, чтобы все было, как в жизни. Мне нравится убивать всяких монстров и плохих парней. Считаю, что лучше жестокость вымещать в играх, чем поступать, как гопники, которым лишь бы подраться и для этого использовать живых людей. Во многих играх меньше жестокости, чем, например, по телевизору в новостях. Что касается детей, то, по-моему, они должны понимать, что жизнь и игра — это разные вещи. Если делать возрастное ограничение на покупку каких-либо игр, то вводить его стоит для детей 6-8 лет.

Остается добавить, что сейчас во многих странах действуют ограничения по возрасту на продажу «жестоких» игр. Кроме того, например, в США, Японии и Франции существуют организации, которые присваивают играм специальный рейтинг и таким образом ограничивают их широкое распространение. Возможно, что и в России в будущем возникнет необходимость создания такой структуры.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров