Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
29 марта, Киров -1.0°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

Кому нужен День народного единства?

Город Киров: Кому нужен День народного единства?

Половина населения страны не знает как отмечать праздник

Завтра у всей страны официальный выходной день. 4 ноября в России отмечается День народного единства. Но как нужно отмечать этот день и что он в принципе значит в нашей истории — вопрос для многих жителей города непонятный.

К примеру, по опросу ВЦИОМ, проведенному накануне, 51% населения страны не знает, какой праздник будет отмечаться. К тому же в последнее время число тех, кто о празднике знает, но не собирается его отмечать, выросло: с 49% в 2006 году до 66% в этом году.

Получается, что для половины жителей страны завтрашний день пройдет незамеченным, хотя для различных политических деятелей — это еще один способ обратить на себя внимание.
Завтра от администрации города к Театральной площади пройдет шествие «Я нужен России», в котором будут участвовать члены партии «Единая Россия». Оппозиционная партия КПРФ не намерена отступать от своих традиций и, проигнорировав День народного единства, 7 ноября выйдет к памятнику В.И. Ленина у Правительства области.

Сергей Мамаев, руководитель фракции «Коммунистическая партия Российской Федерации» в Кировской области:
- 7 ноября — Годовщина Великой Октябрьской социалистической революции. Это святой праздник для большего числа людей. А День народного единства — надуманный праздник, созданный в противовес к 7 ноября. Я этот праздник не знаю. Власть даже не может подобрать термин: то День согласия и примирения, то День народного единства. Историю нельзя переписывать, ее нужно изучать, а не трактовать в своём формате.
Наша власть ничего не построила, а только растаскивает то, что было сделано предыдущими поколениями. Раньше труд был в почете, а сейчас трудолюбивые люди — изгои. Посмотрите на Китай. Они захватили рынки, сейчас всё вокруг их производства.
После Нового года жизнь в стране будет еще хуже: тарифы вырастут, продукты питания подорожают. Сейчас инфляция растет, рубль дешевеет, будет новый дефолт — к этому есть уже все предпосылки. Мы единственная сила, которая сейчас противостоит существующей власти.

Стоит напомнить, что бурно День народного единства в Кирове в прошлом году отметило Движение Против Нелегальной Иммиграции (ДПНИ). Они организовали «Русский марш» и прошли по Октябрьскому проспекты от Танка до ВГСХА с лозунгами «Россия для русских!» и «Это наш город!». Кстати, тогда это шествие было официально разрешено властями.
В этом году на проведение подобных акций заявки в администрацию города никто не подавал, хотя во многих городах России «Русский марш» будет организован.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров