Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
19 апреля, Киров 15.7°
Курс ЦБ 94.09 100.53
Жизнь в городе

Конец спорта? В Кирове закрывают баскетбольный клуб

Ранее в критической ситуации с финансами оказались «Родина» и «Олимпия»

22 сентября 2016. Из-за недостатка финансирования кировский баскетбольный клуб оказался под угрозой закрытия. Игроки и болельщики БК «Киров» обратились к властям с просьбой о поддержке команды.

Как говорится в петиции, размещенной на сайте change.org, за недолгое время своего существования команда достиг неплохих результатов в Суперлиге и способна и дальше показывать, что вятский баскетбол – это баскетбол самого высокого уровня. Однако при относительно невысоких потребностях источник финансирования клуб так и не нашел.

Из петиции:

- В нашем городе есть команда «Родина» по хоккею с мячом, есть футбольный клуб «Динамо». Не в обиду будет сказано фанатам этих команд, коих я безмерно уважаю, но «Динамо», играя в низшем дивизионе, нашло с легкостью финансирование, а «Родина», играющая на высоком уровне и так же, как и БК Киров, собирающая огромное количество людей на трибунах, тоже не погибла: нашелся спонсор – РЖД. Парадокс в том, что при гораздо более скудных финансовых потребностях и при этом не меньшем количестве зрителей на трибунах, любителей этого вида спорта, БК «Киров» так и не нашел источник финансирования. Почему так случилось? Неизвестно.

Автор петиции просит "принять меры" любителей баскетбола в Кировской области и по всей России, которые хотят, чтобы "российский баскетбол развивался в регионах и новые звезды могли гореть, а не угасать в рутине будней".

Стоит отметить, что в наступившем сезоне «финансово не повезло» не только баскетболистам. Недавно стало известно, что из-за нехватки средств в клубной казне Кубок России пропустит команда «Родина». Из-за проблем с деньгами хоккеисты вынуждены тренироваться в Кирове, а их предсезонная подготовка фактически оказалась сорвана: игроки не провели ни полноценных сборов, ни контрольных матчей. Из-за финансовых трудностей пропустит Чемпионат молодежной хоккейной лиги в сезоне 2016-2017 года и команда «Олимпия».

Фото: www.change.org

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров