Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
19 апреля, Киров 11.3°
Курс ЦБ 94.09 100.53
Жизнь в городе

Конфликты в банде Прокопа: участники хотели застрелить друг друга

Об этом на суде рассказал член преступного сообщества Валерий Натыкач

15 июня 2016. Напомним, ранее перед судьей предстали такие участники преступной группировки «Прокоповские», как Сергей Кривошеин, Дмитрий Изместьев и Сергей Ширин. Сегодня же очередь дошла до Валерия Натыкача, который являлся ее участником с 1997 года по 2001 год. 

Как сообщил мужчина, ранее он работал с другим организатором преступной группировки в Кирове  - с Комаровым, однако ушел из нее, потому что хотел сотрудничать с Михаилом Прокопьевым. Но его вхождение в новую банду было отложено на 3 года, потому что в 1994 году он попал в тюрьму за вымогательство. 

Все же мечта Валерия Натыкача сбылась, и после выхода на свободу «Прокоповские» его приняли. Боссом здесь несомненно был Михаил Прокопьев, который, по словам свидетеля, контролировал решение всех вопросов, в том числе и убийств.

Валерий Натыкач, бывший участник «Прокоповских»:
— Когда группировка окрепла, мы начали с встречаться с другими группировками, чтобы сместить их. Основной целью всегда было одно — завладеть их подконтрольными точками. Зачастую это приводило к убийствам как с одной, так и с другой стороны. К примеру, в 1997 году из наших был убит Халявин, пытались убить Ситникова. Нам было сказано, что за этим стоят «Гагаринские» - Койков и Гришин. Первого в результате убрали, а второму удалось выжить. 

Вместе с этим Натыкач рассказал и о других убийствах: в 2000 году был убит Смертин, в 1998-ом предприниматель Сенин, а затем Елкин, Гайдаш  и Горбушин.  Также «Прокоповские» покушались на жизнь Комарова и Пинаева. 


Город Киров в Telegram

Следи за новостями «Город Киров.RU» в Telegram 


Сам Натыкач в убийствах не участвовал. Его основной деятельностью был поиск новых фирм и участие в «стрелках». Однако преступная деятельность для него не прошла бесследно, как, впрочем, и для его союзников. В сообществе начались конфликты. 

Валерий Натыкач, бывший участник «Прокоповских»:
— В 2001 году меня, Кривошеина, Подгайца, Изместьева и Сунцова арестовали. Пока сидели в тюрьме, Сергей Кривошеин, который был правой рукой Михаила Прокопьева, не раз высказывал недовольство, что тот не прикладывает усилий, чтобы нас вытащить. Тогда же он заявил, что убьет Прокопа. Я, со своей стороны, передал эти слова Ситникову, а позднее и лично Прокопу. Однако тот посчитал, что я распускаю сплетни, и меня изгнали из группировки. 

При этом мужчина отмечает, что ранее сам высказывал пожелание о добровольном выходе из группы. 

Между тем, позднее «Прокоповские» пытались застрелить одного из своих членов Павла Колпакова, который якобы взял деньги с заказчика за убийство Смертина. Дело происходило в Москве, а стрелял в него Кривошеин, правда, не убил, а всего лишь попал в ногу. 

«Прокоповские» перестали существовать в 2005 году, когда конкурентов у сообщества уже не было.  Прокоп оставил себе определенное количество охраны, а других распустил. 

К слову, сам Михаил Прокопьев во время заседания несколько раз обращался к судье. В одном случае он попросил, чтобы свидетель называл всех по имени-фамилии, а не по «собачьим» кличкам, а во второй — попросил сделать что-нибудь с микрофоном, потому что ему было плохо слышно. 

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров