Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
16 апреля, Киров 3.5°
Курс ЦБ 93.59 99.79
Жизнь в городе

Конфликты в транспорте: Проездной предъявляем, но в руки не даем

Город Киров: Конфликты в транспорте: Проездной предъявляем, но в руки не даем... и еще, дорогой сердцу пассажира документ с 1 февраля станет еще дороже

Нередко, мы становимся свидетелями, а то и участниками такой вот ситуации: При входе в автобус вы предъявляете кондуктору свой проездной, кондуктор при этом, желает рассмотреть документ поближе, стараясь выхватить из рук. Как правило, кондуктор решает таким образом удостовериться, что проездной настоящий, обращая особое внимание на голограмму – главное доказательство подлинности документа.

Впрочем, вы то уверенны, что он настоящий. А что, если кондуктор засомневается и, взяв в руки ваш документ, не захочет его возвращать? Да любое разбирательство, даже если окажется, что вы все-таки правы, может отнять немало времени - вы проедите нужную остановку, а то и вообще лишитесь проездного. Подобных случаев в городе происходит немало.

Чтобы не возникало сомнений, кто здесь прав, а у кого этих прав нет, мы обратились с вопросом в управление транспорта и связи Кировской области. Рассказывает Валерий Ганеев, заместитель начальника управления:
- В данной ситуации прав будет пассажир, который не согласится с требованием кондуктора отдать ему в руки свой проездной документ. Правила гласят, что пассажир обязан предъявить документ. А эта формулировка не означает, что вы обязаны по просьбе или требованию кондуктора отдать ему в руки свой проездной.

Кстати, дорогой документ, который пассажиры с неохотой выпускают из рук (и, как выяснилось, правильно делают), с февраля станет еще дороже. Если в январе проездной стоил 650 рублей, то уже со следующего месяца приобрести его можно будет за 750 рублей. Учитывая, что проезд в общественном транспорте подорожал еще с нового года, для горожан, активно пользующихся пассажирским транспортом, это предложение остается выгодным.

И еще, как рассказал Валерий Ганеев, объединенный проездной, который бы позволял ездить и на автобусах, и на троллейбусах, выпускать больше не планируется. Напомним, что ожидалось его появление еще с ноября месяца прошлого года. О причинах зам. начальника транспортного управления пока ничего не сообщил.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров