Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
29 марта, Киров -1.0°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

Конкуренция в сфере благоустройства отменяется?

Город Киров:Конкуренция в сфере благоустройства отменяется?

Депутаты решили, что чище будет прибирать улицы муниципальное, а не коммерческое предприятие

На повестке сегодняшнего заседания Кировской городской Думы первым значился вопрос о создании муниципального автономного учреждения «Благоустройство». По своей сути — это вопрос перевода «Благоустройства» из статуса «общество с ограниченной ответственностью» в статус муниципального учреждения. Такое положение вещей вызвало не мало споров. В администрации города посчитали, что изменение позволит сэкономить деньги на уборку города, содержание дорог и озеленение, а на несанкционированных свалках можно сэкономить до полумиллиона рублей в год. Если «Благоустройство» станет напрямую подчиняться администрации города, то так будет проще регулировать его работу, устранять аварии и неисправности оперативно, а не по мере проведения конкурсов, которые отнимают много времени. Кроме того, ООО «Благоустройство» сейчас работает на технике, которая принадлежит администрации города, но чиновники не могут проверять деятельность этого предприятия.
В свою очередь нововведение не устроило нескольких депутатов. Они посчитали, что когда предприятие станет муниципальным и будет жить за счет бюджетных денег, то сразу же исчезнет конкурентная среда, а это значит, что издержки будут только расти.
В окончательном варианте депутаты всё же сошлись во мнении, что создание муниципального автономного утверждения необходимо, тем более, что во многих городах имеется уже положительный опыт таких перемен.

Но еще больше споров и обсуждений вызвала проблема городского общественного транспорта. На повестке дня стоял вопрос проведения конкурса, по которому тот или иной перевозчик получит право обслуживать маршрут. Для выявления самых лучших будет введена балльная система и расширен перечень критериев для отбора. Будет учитываться год выпуска автобуса, его техническое состояние, не обойдут вниманием вопрос о предрейсовых и послерейсовых медосмотрах, а также проблему четкого контроля за передвижением каждой машины. Также учтут и показатели аварийности. Кроме того, отныне чиновники будут требовать, чтобы у перевозчиков находился в собственности хотя бы 1 автобус, выходящий на каждый маршрут, что тоже поспособствует наведению порядка на рынке пассажирских перевозок. Срок действия контракта с перевозчиком будет увеличен: с 3 лет до 5 лет.
Не преминули вспомнить на обсуждении и вопрос о сокращении 11 городских маршрутов. Чиновники предлагают сформировать новую сеть пассажирских маршрутов, сократить их количество и число выходящих на рейс автобусов. Такое предложение поможет разгрузить центр города, но несомненно скажется на пассажирах, которым придется делать пересадки и ломать свой привычный график передвижения. Кроме того, увеличится наполняемость автобусов, и нам придется заметно потесниться. Подробней читайте здесь.

Еще одно бурное обсуждение вызвал вопрос о согласии на то, чтобы МУП «Центральный рынок» взяло очередной кредит. На этот раз предприятию необходимо 20 миллионов рублей на оплату различных видов ремонта, в том числе и на ремонт кровли павильона рынка. Кроме того, деньги пойдут на оплату аренды земли в 2009 году. Под залог кредита, процентная ставка которого, кстати, не должна превышать 15,7% годовых, выставлен СК «Россия» в Нововятском районе. Депутаты поинтересовались, как обстоят дела с прошлыми кредитами, ведь в 2007 -2008 годах МУП «Центральный рынок» брал их 4 раза. Артем Молчанов, начальник управления по делам муниципальной собственности администрации города, заверил, что все предыдущие обязательства выполняются и деньги выплачиваются в срок. Сейчас сумма взятых МУП «Центральный рынок» долгосрочных кредитов составляет около 10 миллионов рублей.

Без подробных обсуждений депутаты согласовали еще несколько вопросов:
- об объединении прачечных «Волна» (улица Московская, 68) и «Золушка» (улица Энергетиков, 19);
- о передаче объектов электрического хозяйства в хозяйственное ведение МУП «Горэлектросеть», а наружных сетей водопровода и канализации в ведение МУП «Водоканал»;
- о присвоении названия нескольким улицам: Терновая (село Бахта), улица Доктора Зонова (Октябрьский район), улица Анкушинская и Ботаническая (Первомайский район), улица капитана Плетнева и капитана Дорофеева (Ленинский район).

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров