Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
19 апреля, Киров 6.8°
Курс ЦБ 94.09 100.53
Жизнь в городе

Контактные зоопарки исчезнут: с 2020 года вступит в силу закон об ответственном обращении с животными

По крайней мере, формально такого определения не будет существовать
 
Новый закон, обсуждение которого идет уже несколько лет, вступает в силу с 1 января 2020 года. Давайте разберемся в том, что документ из себя представляет.
 
В первую очередь, использовать животных в целях получения прибыли запрещено. Только если это не зоопарк, зоосад, дельфинарий или цирк. Что касается культурно-зрелищных мероприятий, то животных для этих целей можно держать только в специальных зданиях и в специальных сооружениях. То же самое касается и территорий. Например, контактные зоопарки в торговых центрах к таким местам не относятся.
 
В каждом вольере для животных должно быть обустроено укрытие, недосягамое для людей. Животному нужно место для укрытия, чтобы избежать контакта с человеком.
 
Уточняется также, что такое понятие, как «контактный зоопарк», исчезнет. Владельцы таких точек должны привести заведения к формату зоосадов или зоопарков.
 
И еще один момент — получение новой лицензии. На это владельцам заведений дали два года. С января 2022 года без специальных лицензий заведения работать не смогут.
 
Если кратко, то вот что должны сделать владельцы зоопарков и котокафе:
 
получить лицензию;
переехать из торговых центров;
сделать укрытия для животных.
 
В Кирове известно как минимум об одном контактном зоопарке и одном котокафе.
 
Елена Макарова, руководитель котокафе «Zoki», кратко ответила нам, что в ближайшее время никаких изменений не планируется. В контактном зоопарке «Grundorf» нам снова (второй год подряд) не ответили, сказав, что начальство в командировке до следующего года.
 
Каких еще моментов коснется новый закон, вы можете прочитать в нашем большом материале.
 
Фото: news1.ru
Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров