Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
20 апреля, Киров 12.9°
Курс ЦБ 93.44 99.58
Жизнь в городе

Коронавирусом рискуют заболеть все граждане, независимо от возраста

О том, кто подвержен заболеванию коронавирусом, рассказали специалисты в эфире Первого канала

Ранее статистика утверждала, что подвержены заражению коронавирусом в большинстве случаев пожилые люди. Однако в России данные говорят обратное: заражаются не только дети, но и люди среднего возраста. Так, например, на 1 апреля в России зарегистрировано 440 случаев новой коронавирусной инфекции. При этом в Москве, по данным оперштаба, половина из 267 новых заболевших коронавирусом моложе 45 лет, также среди них 29 детей. 

В эфире Первого канала доктор биологических наук Константин Северинов отметил, что у относительно молодых людей шансы пережить заболевание выше. При этом летальный исход исключать нельзя, тут просто стоит вопрос вероятности. 

Главный врач столичной детской больницы Исмаил Османов добавил, что в группе риска находятся и младенцы, у которых не развит иммунитет, и дети, которые болеют ОРВИ 3-4 раза в год. В такую группу попадает почти 30 процентов детей. 

Известно, что количество пациентов младше 60 лет, которые находятся на искусственной вентиляции легких, достаточно много. У них болезнь протекает очень тяжело. Пневмония, как отмечает директор НИИ скорой помощи им. Н. В. Склифосовского Сергей Петриков, поражает и левое, и правое легкое, все доли. 

Пока объективных данных о том, какие группы людей меньше или больше болеют, нет, соответственно, в группе риска может оказаться каждый.  

В связи с этим в большинстве регионов, в частности в Кировской области, введен режим полной самоизоляции. Это значит, что жителям запрещено покидать свои дома, за исключением, когда нужна медицинская помощь или необходимо пойти на работу. Разрешено посещать продуктовые магазины, аптеки, гулять с животными, выносить мусор. Куда можно выходить и что нельзя делать, об этом читайте в нашем материале

На 1 апреля в регионе официально выявлено 12 случаев заражения, 5 человек выписано, 7 зараженных остаются в больнице. 

Фото: unsplash.com

Фотография автора
Автор: Ольга Князева

Новости партнеров