Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
25 апреля, Киров 13.7°
Курс ЦБ 92.13 98.71
Жизнь в городе

Корпоративные «армии» расформированы?

Город Киров: Корпоративные «армии» расформированы?

Службы безопасности частных компаний оказались вне закона

Если открыть газеты с вакансиями – мы увидим, что в Кирове постоянно требуются охранники. То в кафе, то в ночной клуб, то в магазины.

-Здравствуйте, вам охранники требуются?

-В армии служили? Рост, вес? Подъезжайте завтра с 9 до 11.

Места есть, можно ехать устраиваться. Но надолго ли?

С 1 января 2010 года вступил в силу Федеральный закон «О внесении изменений в отдельные Законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием государственного контроля в сфере частной охранной и детективной деятельности».

Что же кроется в документе под таким громоздким названием?
Как сообщает отдел организации лицензионно-разрешительной работы и контроля за частной детективной и охранной деятельностью УВД полностью ликвидируются службы безопасности коммерческих организаций. Их функции передаются ЧОПам – частным охранным предприятиям. Но и к ним требования ужесточаются. Минимальный уровень уставного капитала должен составлять не менее 100 000 рублей. А если организация владеет оружием или занимается монтажом, установкой и эксплуатацией технического оборудования – то уставной капитал составит 250 000 рублей.

При этом все оружие должно быть передано в органы внутренних дел. А ОВД, в свою очередь, будет это оружие выдавать в безвозмездную аренду ЧОПам. В Кировской области оценке, инвентаризации и постановке на учет подвергнутся 350 единиц оружия. Если же оружие приобретено впервые – после принятия закона – то аренда будет производится за плату. Все охранники должны пройти новый экзамен и получить удостоверения нового образца в соответствии с разрядом.
Четвертый разряд – разрешены специальные средства. Пятый разряд – гражданское оружие самообороны и спецсредства. Шестой разряд – служебное оружие, гражданское и спецсредства. Госпошлина за удостоверение – 1200 рублей.

Таким образом, вакансия охранника в ночном клубе – вчерашний день. В течение года их должны заменить профессионалы из частных охранных предприятий.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров