Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
18 апреля, Киров 6.8°
Курс ЦБ 94.09 100.53
Жизнь в городе

Коррупция растет

Город Киров: Коррупция растет

За три месяца 2009 года в Кировской области заведено 19 уголовных дел

Количество фактов коррупции, зафиксированных в нашем регионе, не только не уменьшается, но и начинает идти в гору. Ущерб, который нанесли взяточники и коррупционеры, в этом году составил 375 тысяч рублей, в то время как в прошлом году за тот же период сумма была равна 289 тысячам рублей.

За первый квартал 2009 года в Следственное управление при Прокуратуре области поступило 63 сообщения о преступлениях коррупционной направленности. За первые три месяца этого года было возбуждено 19 уголовных дел. Для сравнения: за весь прошлый год их было 66.

В этом году было зафиксировано 12 случаев служебного подлога, 4 — злоупотребления должностными полномочиями, по одному факту присвоения или растраты, мошенничества, совершенного с использованием своего служебного положения и получение взятки за незаконные действия.
Как сообщает пресс-служба Прокуратуры области, среди громких примеров — уголовное дело, направленное в суд, по обвинению заместителя главы администрации Унинского района в мошенничестве, совершенном с использованием служебного положения, а также в получении взятки. Обвинен в присвоении или растрате чужого имущества глава администрации города Вятские Поляны. В том же обвиняют и одного из следователей Октябрьского РОВД Кирова.
Кроме того, было заведено уголовное дело на инспекторов ДПС Шабалинского РОВД Кировской области. Двух мужчин обвиняли в неоднократном получении взятки от предпринимателей за беспрепятственный проезд по территории Шабалинского района грузового транспорта, в том числе в период временного ограничения его движения на дорогах области. Кроме того, они брали взятки от граждан, совершивших административные правонарушения. Один из инспекторов приговорен к 3 годам и 6 месяцам лишения свободы, а второй — к 4 годам.

Сейчас в производстве следователей прокуратуры РФ по Кировской области находится 9 уголовных дел коррупционной направленности, которые возбуждены против одного сотрудника правоохранительных органов, одного судебного пристава-исполнителя, одного адвоката и против шести сотрудников государственных и муниципальных учреждений.

Возможно, Прокуратуре области в борьбе с нечестными чиновниками поможет декларирование доходов родственников госслужащих. Такое предложение высказал Никита Белых на вчерашнем заседании Правительства, которое в первый раз собралось в новом составе.
Никита Белых:
- У граждан Кировской области не должно быть никаких сомнений в нашей готовности информировать их не только о своей работе, но и о своих доходах.

Губернатор предложил членам областного Правительства продекларировать доходы своих родственников. Сам губернатор обязался сделать это в ближайшее время.

Такое предложение Никита Белых внес в связи с тем, что на недавнем выступлении Президент РФ Дмитрий Медведев выступил с инициативой опубликовать сведения как о своих доходах и имуществе, так и своей семьи за 2008 год. Напомним, что по принятому Федеральному закону о противодействии коррупции с 1 января 2009 года декларировать доходы будут не только государственные гражданские служащие, но и члены их семей.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров