Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
23 апреля, Киров 17.4°
Курс ЦБ 93.25 99.36
Жизнь в городе

«Космические технологии в кировских лесах»: производство лекарств от диабета вышло на новый уровень

В стране насчитывается около 8 миллионов больных, которых планируется полностью обеспечить

Сорок минут от Кирова по заснеженной дороге через леса Кировской области. Сложно представить, что среди лесов находится один из самых современных в России заводов по производству лекарственных препаратов «Нанолек», который сотрудничает с ведущей в сфере здравоохранения компанией «Мерк», основанной в Германии уже больше 350 лет назад. Накануне, 12 декабря, она запустила на кировском предприятии полный цикл изготовления сахароснижающего препарата, благодаря которому в ближайшие два года российское производство может стать одним из самых крупнейших в мире по объему выпускаемой продукции.

Владимир Христенко, президент ООО «Нанолек»:
- Представление о российских предприятиях, как о каких-то не таких, никаких, когда я лучше куплю таблетки зарубежного производителя, чем российского, слава богу сегодня отменяется. Четыре года назад мы открыли производство и подписали соглашение с компанией «Мерк». И сегодня очень благодарны своим партнерам, что они поверили в нас и пришли к нам со своими технологиями. Мы платим им той же монетой, выпуская качественный продукт.

Генеральный директор Merck Biopharma Russia&CIS Маттиас Вернике, со своей стороны, отмечает, что взаимодействие с кировчанами строится на доверии. Это касается и качества. Но как гласит хорошая русская пословица, «доверяй, но проверяй». А проверка Германии включает аж три уровня.

 

Маттиас Вернике, генеральный директор Merck Biopharma Russia&CIS:
- У нас есть стандарты производства, которые включают в себя постоянный контроль качества. То есть каждая упаковка должна пройти стандартную проверку на заводе. Мы является дистрибьюторами в России и, соответственно, все лекарства приходят на наш склад в Подольск, где мы осуществляем проверку качества еще раз. Это двойной контроль.Но даже будучи дистрибьюторами, когда мы поставляем продукт в аптеки, в больницы, если что-то не так с упаковкой, у нас есть интегрированный контроль качества. Как только мы получаем уведомление, мы можем прекратить поставку продукции или  отозвать целую партию. Требования регулируются и со стороны министерства здравоохранения.

Но вернемся к новому препарату. Планируется, что так называемый «Глюкофаж» будет выпускаться в количестве 400 миллионов таблеток в год и сможет полностью обеспечить российских пациентов.

В целом в стране насчитывается около 8 миллионов больных сахарным диабетом, которым препарат нужен каждый день. «Мы занимаемся производством и других препаратов, в том числе для лечения онкологических заболеваний, склероза, ишемической болезни сердца, артериальной гипертензии, но для компаний России очень важен именно этот препарат. Если сравнить уровень лечения диабетиков здесь в России с Западом, то там он выше», - пояснил Маттиас Вернике. 

Подписывайтесь на наш паблик! | ВКонтакте Город Киров точка РУ и читайте главные новости дня

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров