Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
29 марта, Киров -1.0°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

Красная икра: экономное угощение на Новый год

Город Киров: Красная икра: экономное угощение на Новый год Деликатес пользуется большой популярностью

Постепенно приближаются новогодние праздники, и заботливые хозяйки начинают готовить запасы. Не очень дорогим и достаточно вкусным угощением на новогоднем столе может стать натуральная красная икра.

Мы отправились в магазины, чтобы посмотреть предлагаемый ассортимент. На витринах крупных супермаркетов города на сегодняшний день представлено более 15-20 видов натуральной красной икры. Фасовка по 50, 90 и 140 грамм, в жестяной или стеклянной таре. Упаковка по 1000 граммов поступит в магазины только в последних числах декабря.

Менеджер одной из продовольственных компаний, поставляющих красную икру на кировский рынок, отметил:
- Красная икра лосося «Сахалинской икорной компании» пользуется в Кирове популярностью уже не первый год. Мы закупили последнюю партию, поэтому к кировчанам на новогодний стол поступит свежий продукт.

В кировских продовольственных базах красная икра отпускается по следующим ценам:
- икра кеты и горбуши «Сахалинская икорная компания», жестяная банка 140 гр, евроключ по 230 рублей;
- икра лосось «Сахалинская икорная компания», жестяная банка 140 гр – по 230 рублей;
- икра лосось ГОСТ, Дальний Восток, жестяная банка 140 гр по 242 рубля 49 копеек;
- икра лосось «Русская рыба», жестяная банка 140 гр по199 рублей 42 копейки.

Для жителей Кирова 200 граммов натуральной красной икры обойдутся примерно в 300 – 340 рублей. Сумма достаточно умеренная, если учесть, что, потратив ее, на новогоднем столе появится немалое количество вкусных бутербродов с деликатесным продуктом.

Не стоит забывать, что красная икра – продукт скоропортящийся и, несмотря на все заверения менеджеров и продавцов, проверить внешний вид упаковки и срок реализации необходимо.

- В первую очередь проверьте герметичность упаковки: посмотрите, нет ли вздутий на жестяной банке или пластиковом контейнере.

- Обязательно проверьте срок реализации икры: он должен хорошо просматриваться. Если у вас появилось подозрение, что даты переклеены, смазаны или перепечатаны, лучше отложите эту баночку.

- Если икра продается в пластиковой или стеклянной таре, можно определить качество по внешнему виду икринок. Икра должна иметь золотистый цвет, а икринки по форме напоминать помятые шарики. Поверхность икринок должна быть блестящей и слегка влажной. Красный цвет икринок, их слишком ровная форма и матовый цвет говорят о порченном или некачественном товаре.

- Если в магазине будет возможность продегустировать продукт, то на вкус икринки должны таять на языке. Икорная масса не должна быть склеенной, каждая икринка должна хорошо отделяться. Икра не должна быть пересоленной, иметь неприятный рыбный запах. После дегустации во рту не должно оставаться горькое или кислое послевкусие.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров