Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
20 апреля, Киров 12.9°
Курс ЦБ 93.44 99.58
Жизнь в городе

Кража денег с пластиковой карты... PIN-код должен быть тайной

Город Киров: Кража денег с пластиковой карты... PIN-код должен быть тайнойКоличество краж денег с банковских карточек растет

С наступлением эпохи кредитных пластиковых карт приближается и эпоха краж денежных средств с этих самых пластиковых карт. За последние несколько дней УВД по Кировской области обнародовало два случая хищений денежных средств с так называемых «кредиток».

В первом случае, кардеры (мошенники, специализирующиеся на изготовлении поддельных пластиковых карт), находясь на территории Кирова, похитили со счетов жителей Англии около миллиона рублей. Помимо непосредственных исполнителей кражи, имевших специальный прибор для программирования пластиковых карт и «болванки» карт, был еще сообщник, который предоставлял жуликам через Интернет необходимые реквизиты кредитных карточек. Также, мошенникам вменяется и снятие 20 000 рублей с банкомата на Октябрьском проспекте в конце ноября 2007 года.

Несмотря на огромную сумму, в правоохранительные органы пока с заявлениями о пропаже средств никто не обращался. Как правило, банки не хотят себе такой рекламы и не придают огласке факты хищений денежных средств.

Во втором случае - кража средств с кредитной карты произошла достаточно банальным способом. Реквизиты карточки подсмотрел у владельца его же сосед, а затем снял со счета 18 000 рублей. Владелец карты, получив через месяц распечатку — обо всем догадался и обратился в милицию.

В кировских банках дают единственный совет владельцам кредиток, как уберечься от мошенников — хранить пин-код в тайне, номер никогда и никому не показывать, а саму карточку беречь.

Нужно отметить, что этот совет в пределах Кирова пока действенен. Как сообщают в УВД — основными способами кражи денег с пластиковых карт в нашем регионе по-прежнему остаются либо подсмотренный пин-код, либо легкомыслие самих владельцев, рассказывающих о своих реквизитах знакомым.
Однако, если «порыться» в Сети, то можно увидеть, что одной бдительности может быть мало. В столице, например, кардеры используют любые технические возможности, лишь бы узнать ваши реквизиты. Вплоть до установки фальшивых банкоматов — которые деньги, естественно, не выдают, зато все данные считывают. Способ дорогостоящий, но 100% по результату.

Впрочем, как пояснил глава пресс-службы УВД Сергей Баранцев, для Кирова такие кражи носят единичный характер и не особо «актуальны». Поэтому, пытаться вывести какую-то тенденцию по ним невозможно.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров