Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
20 апреля, Киров 12.9°
Курс ЦБ 93.44 99.58
Жизнь в городе

Кредитный пресс на жителей Кирова станет ещё сильней

Город Киров: Кредитный пресс на жителей Кирова станет ещё сильней

Увеличение ставок по потребительским и ипотечным кредитам ожидается уже в текущем году

Вскоре банковские заемщики могут взяться за голову, поскольку кредиты станут сильнее бить по карману. В ближайшие год-два процентные ставки, как по потребительским кредитам, так и по ипотечному кредитованию, могут вырасти на несколько процентов.

Ежемесячные выплаты по среднестатистическому ипотечному кредиту увеличатся на 1200 рублей, что составляет примерно 7% от зарплаты среднего горожанина. Вряд ли эта новость обрадует кировчан, собирающихся взять деньги в долг, а таких в регионе не мало.

Согласно данным Центрального банка РФ на 1 декабря 2012 года, кировчане взяли кредитов на сумму 38 миллиардов рублей. К сведению, в октябре того же года общая сумма кредитов достигала 27 миллиардов рублей.

Мы не раз уже писали о том, что кировчане падки на заемные деньги. С увеличением организаций, предоставляющих кредиты, растет число потребителей, в связи с этим банки, расположенные на территории Российской Федерации устанавливают новые правила – переход на отчетность по международным стандартам, внедрение базельских нормативов и создание мегарегулятора на базе Банка России.

Вышеперечисленные нововведения могут повысить требования к заемщикам, ограничить количество выдаваемых им средств, что не пройдет бесследно для рядовых кировчан, а также для всего потребительского и жилищного рынка Кировской области, который во многом подпитывается заёмными средствами.


 Читайте новoсти на ленте news.gorodkirov.ru.
 Удобно для мобильных устройств


По данным финансистов, в 2013 году ожидается умеренный рост розничного кредитования -25-30%. Если говорить об ипотечном кредитовании, то и здесь жильё становится менее доступным. За прошедший 2012 год ставки по кредиту составляли 11,9%-12,5%, теперь ожидается их повышение до 13,5%, сообщает агентство по ипотечному и жилищному кредитованию.

В середине декабря, в ходе большой пресс-конференции Владимир Путин заявил, что нужно понижать ставки ипотечных кредитов, ссылаясь на то, что займы недоступны для россиян со средним заработком. Как сообщают «Ведомости», повышение ставок ипотечного кредита связано с увеличением доходов Россиян.

Власти Кировской области и без того озадачены проблемой доступного жилья. В настоящее время развивается программа долгосрочной аренды для сотрудников бюджетной сферы, которые даже гипотетически из-за невысоких зарплат не могут рассчитывать на покупку собственной недвижимости. Она несколько успешнее, нежели «Доступное жилье», которая как раз работает за счет ипотеки. 


Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров