Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
28 марта, Киров -4.8°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

Крещенские купания: «Вода обжигает и бодрит, но холода не чувствуешь»

Крещенские купания: «Вода обжигает и бодрит, но холода не чувствуешь»

В Кирове было организовано две купели у Трифонового монастыря и в «Дендропарке»

Девятнадцатого января православные христиане отмечают один из великих праздников — Крещение Господне или Богоявление. По древней традиции в ночь на Крещение многие верующие, несмотря на мороз, купаются в купелях и иорданях.

Любителей крещенского купания в проруби в этом году ждало настоящее испытание - крещенская ночь была холодной. Накануне православного праздника стремительно похолодало и в ночь на воскресенье в Кирове, столбик термометра упал до -23 градусов.

Крещенские купания: «Вода обжигает и бодрит, но холода не чувствуешь»

Напомним, что в Кирове было организовано всего две купели у Трифонового монастыря и в «Дендропарке». Желающих искупаться в ледяной воде традиционно было больше в купели у монастыря. К 23.00 часам там организовалась очередь из желающих окунуться в ледяную воду. Стоит отметить, что крещенские купания у Трифонового монастыря начались сразу после вечерней службы, но верующие начали собираться только ближе к 12 часам ночи. Очередь организовалась и у источника, никакие крещенские морозы не способны испугать людей, желающих набрать освященной воды.

Иордань в «Дендропарке» пользовалась меньшей популярностью, но очередь из желающих нырнуть в прорубь здесь тоже была. Стоит отметить, что для того чтобы попасть к месту, где расположена иордань, необходимо идти около 5 минут по неосвещаемому парку. У купели сотрудники МЧС организовали освещение. В иордань ныряют в основном мужчины, а женщины морально поддерживают их на берегу.

Станислав Филимонов:
— Самый холодный участок: от кабинки для переодевания до проруби. Когда идешь к воде, пятки прилипают к снегу. Вода обжигает и бодрит, но холода не чувствуешь. Когда вылезаешь из воды, начинает покалывать все тело. Я сразу вытерся и оделся. Сейчас побегу в машину пить горячий чай.

Крещенское купание в России происходит в ночь с 18 на 19 января, и в течение дня 19 января.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров