Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
28 марта, Киров -6.0°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

Крещенское купание. Немного правил о том, что и как надо делать

Очень важно прочитать тем, кому впервые предстоит окунуться

В ночь с 18 по 19 января по всей России пройдет праздник Крещения. Главный символ Крещения — вода. В ночь с 18-го на 19-е с полночи до полночи она приобретает особую силу. В день празднования верующие отправляются к водоемам со специально вырубленными прорубями в форме креста или круга — иорданям (по названию реки Иордан, где крестился Святитель). До праздника осталась ровно одна неделя.

Вполне возможно, что многие кировчане сделают это впервые в своей жизни, и поэтому мы публикуем для вас небольшой свод правил, как и что надо делать во время процедуры, какие вещи взять с собой, и чего делать нельзя.

Как окунуться в прорубь на Крещение?

Обязательно надо хорошенько размяться для начала. Сделать несколько упражнений, небольшую пробежечку. Разогреть тело, но не до пота.

Аккуратно, не резко заходить в воду, не нырять вниз головой. Есть вероятность удариться об лед.

Под самой процедурой подразумевается троекратное омовение, не обязательно с головой. Что касается головы, по идее, окунаться надо полностью с головой. Считается что большинство бесов сидят на макушке. Но это отрицательно скажется на сосудах головного мозга. Перед окунанием обязательно нужно перекреститься и произнести молитву, традиционно это «Отче наш». Повторить трижды. 10-20 секунд нахождения в воде более, чем достаточно. После этого выйти из воды — моментально вытереть тело плотным махровым полотенцем, и очень быстро одеться, чтобы организм не переохладился. Желательно иметь при себе одежду, на которой минимум застежек и заклепок. Незамедлительно выпить чашку горячего кофе или чая. Пить алкоголь нельзя, поскольку риск заболеть увеличивается. Тело согреется от алкоголя, но через некоторое время пойдет обратный эффект. Курить также не рекомендуется, никотин нарушает кровообращение, следовательно расход тепла увеличивается.

А в чем польза? Как только тело человека соприкасается с ледяной водой, мгновенно пробуждается центральная часть головного мозга, его работа усиливается. Сверхнизкая температура воспринимается организмом как сильный стресс. В основном эта ситуация действует положительно – происходит обезболивание, проходит спазм, снимается воспаление и уменьшаются отеки. При погружении в воду температура тела человека достигает сорока градусов. С первого взгляда это очень плохо, но на самом деле никакого вреда от этого нет. Такая температура держится буквально несколько секунд, и за это короткое время в организме успевают погибнуть различные микробы, вредоносные бактерии, вирусы.

Кому купаться нельзя?

Категорически не рекомендуется купаться людям с заболеваниями сердца, нервной системы, органов дыхания. Также гипертоникам и язвенникам.

Что лучше взять с собой?

Махровое полотенце и теплый халат, удобную нескользкую обувь., сухую теплую одежду, купальник или плавки, термос с чаем. И главное конечно же взять с собой желание, силу воли и храбрость. Ведь далеко не каждый отважится на купание в ледяной воде.

Если вы задаетесь вопросом, где можно будет окунуться в праздник Крещения, то уже известен список купелей, организованных в Вятской Епархии на открытых водоемах в праздник Крещения

 

Фото:b-port.com

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров