Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
29 марта, Киров -0.8°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

Кризис не затронет «айтишников»: ИТ-компании не будут сокращать штат

29 января 2015. Работа. В 2015 году многие работодатели планируют экономить вне зависимости от того, коснулась их экономическая нестабильность или еще нет. Одной из статей экономии станут расходы на сотрудников. Только в Кировской области в декабре-2014 о возможных сокращениях были предупреждены порядка 4 тысяч человек, работающих в ЖКХ, образовании, строительстве и других сферах.

Впрочем, далеко не все компании собираются сокращать сотрудников. Некоторые, напротив, планируют набирать новых специалистов в кризис. Специалисты службы исследований HeadHunter выяснила, какие отрасли рынка труда сокращения затронут в минимальной и максимальной степени. 

Сокращать численность сотрудников планируют 9,1 процента компаний розничной торговли и по 4,7 процента металлургических и машиностроительных предприятий и компаний сфер услуг. Также планируют сократить небольшую часть сотрудников строительные, логистические и финансовые компании, а также компании, работающие в сфере услуг.

Никаких сокращений, а только увеличение штата планируются 61,5 процента ИТ-компаний. Собираются набрать новых сотрудников 63,6 процента торговых компаний, 39,1 процента металлургических, 36,9 процента строительных и чуть более 30 процентов финансовых, логистических и компаний сферы услуг.

Ряд компаний-участников исследования численность штата менять не собираются. 

Источник фото: ur-problem.net

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров