Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
28 марта, Киров -4.8°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

Крупная собака - агрессивная собака? Мнение заводчиков

Кировские заводчики собак считают, что агрессия животного — вина его хозяина

Уже несколько лет в стране возникают споры о том, стоит ли запрещать содержание собак крупных бойцовых пород в частных квартирах и домах. Законодатели хотят приравнять таких собак к оружию и заставить хозяина приобретать лицензию на их содержание. Так гласит проект федерального закона «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Стоит задуматься, действительно ли проблема заключается в «агрессивной генетике» стаффордширских терьеров, питбулей и других бойцовских пород собак. Узнаем мнение кировчан.

К примеру, даже первые лица государства заводят крупных собак - лабрадоров и среднеазиатских овчарок. В нашем городе нередко можно встретить заводчиков, которые выгуливают собак породы хаски, различных пород овчарок (немецких, кавказских) и амстаффтерьеров.

Галина Болтачева, директор кинологического племенного центра «КИНОСС»:
- Очень популярны лабрадоры, из мелких пород — йоркширские терьеры, шитсу. В нашем центре нет собак бойцовых пород, в основном декоративные. Есть колли, которых берут охотно, хотя щенок стоит от 15 тысяч и выше. Также популярны хаски, но они находятся в более высоком ценовом диапазоне. Люди приобретают собак тех пород, которые им нравятся. Очень малый спрос на догов, потому что есть определенные сложности в содержании этой собаки. Щенок растет быстро, уже в 3-4 месяца он достигает размеров например взрослой хаски. К тому же догам требуются определенные минеральные подкормки. Все равно он съедает больше, чем обычная собака.

Существует мнение, что крупная собака опасна для окружающих. И есть примеры, подтверждающие это. Но есть в нашей стране и случаи, когда агрессия человека, заводчика собак, поражает воображение...
Вся страна активно обсуждает случай, произошедший в Тамбовской области, где глава сельского поселения привязал крупного бродячего пса к своей машине и на скорости протащил несколько километров. От полученных ран собака скончалась. Сам чиновник объяснил свой поступок тем, что на собаку регулярно поступали жалобы от пострадавших, а заняться отловом было некому. Стоить заметить, что у самого главы поселения дома живут кошки, ротвейлеры и другие животные, которых он, по его словам, очень любит (http://www.ntv.ru/novosti/239093/). Зверское убийство бродячего пса чиновник совершил на глазах жителей поселка, среди которых были и дети.

В нашем городе за последнее время произошло два громких случая, связанных с нападением собак. В апреле 2010 года амстаффтерьер напал на мужчину в поселке Радужный. В ходе судебного разбирательства выяснилось, что виновником нападения стала не простая агрессия собаки или неправильные действия потерпевшего. В суде было установлено, что сама хозяйка натравила собаку на мужчину и дала приказ атаковать человека.
Еще один трагический случай произошел 13 марта 2011 года — ротвейлер загрыз щенка папийона прямо на выставке собак в Нововятском районе города Кирова.
И в этом случае кировские заводчики указали, что агрессия собаки была продиктована неправильным воспитанием в доме хозяина.

В доме Зинаиды Фроловой около 10 лет жила кавказская овчарка, животное было агрессивно настроено ко всем, кроме своих хозяев.

Но иногда в руки кировчан попадает дружелюбный щенок, который даже при правильном воспитании вырастает очень агрессивным, далеко недружелюбным и даже опасным для окружающих людей псом.
Зинаида Фролова, 10 лет в её квартире жила кавказская овчарка:
- Когда к нам приходили гости, нам приходилось закрывать её в отдельной комнате, и там она лаяла — возмущалась. Гуляли с собакой только, надев ей намордник — она пыталась броситься на всех окружающих. Что бы не делали, собака все равно была слишком неспокойной и агрессивной, к сожалению, нам пришлось усыпить собаку.

И все-таки, кто виноват в том, что собака нападает на окружающих — генетика или сам хозяин?

Татьяна Машковцева, владелец единственного в городе специализированного питомника по разведению кавказских овчарок «Злато Вятки» убеждена, что собака никогда не проявляет агрессию при адекватных владельцах.

Татьяна Машковцева:
- 99% собак мы продаем для выставочных целей. Хозяева уезжают с новыми питомцами путешествовать в другие города и страны. В квартире эту собаку держать не рекомендуется, она предназначена для частного дома. От нее много шерсти, она имеет большие габариты. А если собака проявляет агрессию, то в этом виноват только человек — сам хозяин. У меня сейчас живет 27 собак и не одна из них не агрессивна, я просто воспитываю их правильно.

Еще один питомник - «Рус Лоренс» - занимается разведением китайских хохлатых собак и стаффордширских терьеров, которые как раз относятся к бойцовым породам. Владелец питомника Михаил Лисов отмечает, что у него никогда не было проблем с поведением его собак.

Михаил Лисов:
- Вместе со щенками у меня живет 7 собак обеих пород. Считаю, что таких собак вполне можно держать в квартире. Хотя стоит учесть, что это все-таки спортивная порода, требуются длительные пешие прогулки. А по поводу агрессии могу сказать, что собаку надо воспитывать. Любой щенок это чистый лист. У меня всю жизнь живут старффорды, они не проявляют агрессии ни по отношению к детям, ни по отношению к других людям. Важно правильное воспитание. Точно также как ребенка воспитали неправильно и получили проблемы, то же самое можно переложить и на воспитание собаки.
Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров