Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
18 апреля, Киров 6.8°
Курс ЦБ 94.09 100.53
Жизнь в городе

Крысы нападают на кировчан. Стоит ли опасаться грызунов?

Случаи были зафиксированы в разных районах города

Проблема с крысами в городе так и не решена? Видимо нет, поскольку кировчане жалуются на этих существ, которые нападают уже и вблизи школ. 

В одной из кировских групп ВКонтакте, буквально вчера, появилась такая публикация:  
—Сегодня по дороге из школы на ребёнка напала крыса! Когда попытались сбросить ее, она укусила! Родители предупредите детей, чтоб были аккуратнее! Произошло это у 52 школы, в травматологии сказали что случаев с крысами в этом районе много. Подскажите, куда можно обратиться? Не хочется это так просто оставлять! 

Стоит ли опасаться грызунов на улицах? Редакция портала «Город Киров.RU» обратилась в пресс-службу Минздрава Кировской Области. Как нам сообщили, за последние два месяца было зафиксировано всего 4 случая, причем не только в районе ЮЗР, как отметил выше автор публикации. Районы абсолютно разные — улицы Чапаева, Московская, Торфяная и Котельнический район. Из этих четырех случаев двое обратились с укусами крысы, и двое с укусами диких мышей.

Случаев не так много, но они есть. Почему вообще грызуны бегают прямо по городу, и более того — по домам и квартирам. Одна из жительниц Юго-западного района дала нам свой комментарий по этому поводу. Она отметила то, что мусоропроводы в жилых домах не завариваются, в то время, как практически во всех других домах они закрыты.

Елена:
—На Юго-Западе во многих домах до сих пор есть функционирующие мусоропроводы. Из-за этого в самом доме есть мыши, а вокруг часто можно увидеть крыс размером с кошку. Причем, управляющая компания травит их в подвале, и они начинают бежать вверх в квартиры. Особенно обостряется ситуация зимой. Им холодно, нечего есть, и они все бегут в дом. 

В комментариях к публикации выше многие сразу испугались — ведь страшно отпускать ребенка в школу. Вдруг крыса укусит, или более того, крыса окажется бешеной. Детям надо быть повнимательнее, а взрослым рекомендуется обратиться в санитарно-эпидемиологическую службу.

Ранее администрация города сообщала, куда стоит обращаться в случае нападения крыс. 

Администрация города Кирова: 
— Если жители города заметили на улице крыс, им нужно звонить в Единую диспетчесркую службу. Именно там принимают заявки на проведение дератизации.  

 

Фото:static.independent.co.u

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров