Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
25 апреля, Киров 3.5°
Курс ЦБ 92.51 98.91
Жизнь в городе

Когда выгодно покупать квартиру?

Вопрос покупки квартиры актуален всегда, а накануне Нового года - особенно, если учесть, какое многообразие вариантов предлагает сейчас рынок недвижимости. Нередко и к нам в редакцию обращаются кировчане с вопросом, когда выгодно купить квартиру.

За ответом мы обратились к известному в городе Кирове застройщику - строительной компании ООО "Кировспецмонтаж", которая занимает лидирующие позиции на рынке недвижимости. Визитной карточкой компании стало комплексное освоение и развитие территорий. На вопросы нам ответил коммерческий директор ООО "Кировспецмонтаж"  Павел Алексеевич Миронов:

 


- Делая   оценку   рынка   недвижимости     в   целом   на   предстоящий   год,   я соглашусь с мнением большинства экспертов,  которые предсказывают рост цен на нее по итогам следующего года в пределах 10% -15%.   Этому процессу  уже сейчас способствует целый ряд факторов.

 


 

  • Во-первых,  из-за вступления   в силу поправок к законодательству о долевом строительстве. Напомню, начиная с  2018 года  модель долевого участия в строительстве   претерпела   значительные   изменения.   Согласно   принятым поправкам к закону предполагается к 2020 году полностью  отказаться от долевого участия в пользу проектного финансирования  и использования эскроу-счетов,   которые   позволяют   продавцу   и   покупателю   обеспечить исполнение обязательств и минимизировать свои риски по срыву сделки либо возможности мошенничества одной из сторон.   Такое ужесточение правил работы для застройщиков означает, что свои риски  и финансовые затраты застройщики будут переносить в стоимость квадратного метра и оплачивать это будет потребитель.
  • Во-вторых, нельзя и не учесть  еще один фактор  - повышение ставки НДС с 18%   до   20%.   Эта   мера   повлечет   за   собой   удорожание   строительных материалов,   ориентировочно   на   10-12%,   и  как   следствие,   себестоимости продукта, что в свою очередь скажется и на цене квадратного метра.

  • В-третьих,     вследствие   выше   сказанного,   на   рынке   останутся    более крупные и сильные  строительные компании, мелкие игроки уйдут, а значит, объемы  строительства     на   первичном   рынке   снизятся.   И   этот   дефицит первичного жилья   тоже может повлечь за собой   рост цен на квартиры в новостройках.
  • Кроме того на рост цен на недвижимость также может  влиять  и  целый ряд макроэкономических факторов.  

Когда покупать квартиру? Несомненно, сейчас.

Что касается предложений от компании «Кировспецмонтаж», то уже в декабре мы открываем новогодний старт  продаж  квартир сразу в четырех объектах   в   разных   наших   микрорайонах   по   очень  комфортной   цене квадратного метра, которая уже в следующем году вырастет. Поэтому не откладывайте свой выбор и делайте его в пользу надежных застройщиков.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров