Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
23 апреля, Киров 17.4°
Курс ЦБ 93.29 99.56
Жизнь в городе

Кто издевается над верой? Священники отслужили молебны

Город Киров: Кто издевается на верой? Священники отслужили молебны
Фото: www.eparhia-vtk.ru

Пляски в храмах учащаются, люди издеваются на святынями. Кировские священнослужители молятся вместе со всеми

В воскресенье 22 апреля по всей стране прошли молебны в защиту Русской православной церкви. В Москве, в Храме Христа Спасителя, собрались десятки тысяч верующих. По мнению патриарха Кирилла, время в России стало тревожным, так как люди оскверняют православные храмы, нападают на священников и воруют в церквях. Панк-молебен группы «Pussy Riot» многие христиане восприняли как личное оскорбление, но и РПЦ, как говорится, «подлила масло в огонь», требуя «жестокого наказания» для участниц такого выступления.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл:
- Сегодня, когда мы подверглись атаке вражьих сил, надругательство над святынями предлагается рассматривать как свободное проявление человеческой воли, как само собой разумеющееся.

Но тут же предстоятель РПЦ добавил:
- Мы никому не угрожаем и не демонстрируем силу, у нас нет никаких плакатов, у нас хоругви, иконы, слова, молитвы, чтобы больше никогда не был взорван Храм Христа Спасителя, не были осквернены наши святыни, не был извращен наш дух.

Специально для большой службы в Храм Христа Спасителя привезли поруганные святыни: изрезанное распятие высотой 3,5 метра, 5 икон, изрубленных топором, икона Божьей матери, простреленная пулями еще в начале 20-х годов прошлого века.

Город Киров: Кто издевается на верой? Священники отслужили молебны Город Киров: Кто издевается на верой? Священники отслужили молебны Город Киров: Кто издевается на верой? Священники отслужили молебны Город Киров: Кто издевается на верой? Священники отслужили молебны

Случаи вандализма в кировских христианских храмах, не исключение. 26 декабря 2011 года в поселке Вахруши Слободского района двое подростков напали на священнослужителя. Молодые люди ранили ножом священника в его доме с целью украсть ценные вещи. Заведено уголовное дело.

В Кировской области в Уржуме помещения православного храма долгие годы сдавали в аренду. На первом этаже Воскресенского храма в 2011 году был организован магазин, где торговали одеждой и бытовыми товарами. Без малого 10 лет православный храм был местом постоянного вандализма — здесь был бар, в который приходили «опохмеляться» жители Уржума...

Кражи в также не редкость в церквях Кирова. В октябре прошлого года в поселке Лянгасово мужчина украл из храма пакет со свечами.
В 2012 году 1 февраля в селе Пищалье Оричевского района было похищено семь икон и книга Евангелие. На следующий день было украдено две иконы из Никольской церкви.

Молебны в защиту РПЦ прошли по всей России. Молебен состоялся в воскресенье и в Успенском соборе Трифонова монастыря Кирова. Молебен отслужил для верующих глава Вятской епархии, архиепископ Вятский и Слободской Марк. С иконами в руках священнослужители прошлись крестным ходом вокруг вокруг православного храма. 
Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров