Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
25 апреля, Киров 13.5°
Курс ЦБ 92.13 98.71
Жизнь в городе

Купание в городском фонтане опасно для здоровья

Город Киров: Купание в городском фонтане опасно для здоровья
Фото: vkontakte.ru/club19038196

Бомжи и пьяницы зачастую моют в нем ноги, а вода уже «цветет» пару недель

Фонтан на Театральной площади - излюбленное место отдыха кировчан. Сейчас многие предпочитают охлаждаться именно в нем. Однако, как предупреждают медики и специалисты Роспотребнадзора, купание в искусственном водоеме может привести к серьезным последствиям.

Около двух недель назад вода в главном фонтане города Кирова приобрела насыщенный изумрудный цвет, а ее поверхность местами покрылась белой пеной.
Как рассказали в ООО "Горзеленстрой", организации, обслуживающей фонтан, вода вовсю цветет...

Алексей Конышев, главный энергетик ООО "Горзеленстрой":
- Вода в фонтане цветет, в такую погоду в ней находится очень много органики, плюс с деревьев и цветов летят семена и пыльца. Так что водоросли послужили причиной того, что вода стала зеленого цвета.

По мнению главного энергетика, такая вода не является опасной для любителей постоять под струйками воды, но у медиков на этот счет другое мнение.

Владимир Возженников, заместитель главного врача станции "Скорой медицинской помощи":
- Цветущая вода насыщена болезнетворными бактериями, которые размножаются в теплой воде с огромной скоростью. И потом, в этот фонтан лезут все пьяницы и бомжи. Неоднократно, я сам был тому свидетелем. Поэтому я, как врач, советую воздерживаться от купания в искусственных водоемах. Ни в коем случае нельзя позволять детям не то что пить, но и трогать эту воду. Все должны понимать, сейчас аномальная жара, и все болезни, которые можно подцепить в этой воде, будут протекать особенно тяжело. Потому что иммунитет людей в жаркую погоду ослабевает. Последствия будут не самые приятные.

Владимир Александрович отметил, что случаи заболевания пневмонией среди тех, кто искупался в фонтане, уже встречались в прошлом году. И, вполне возможно, что в этом году они могут повториться.

Людмила Мальцева, заместитель начальника отдела санитарного надзора по вопросам коммунальной гигиены Роспотребнадзора по Кировской области:
- Так как городские фонтаны не являются местами для купания людей, то, конечно, никакие пробы воды мы не берем и на качество ее не проверяем. Но, как специалист, хочу отметить, что в цветущей воде при постоянной высокой температуре, разводится большое количество разных микробов. Последствия для здоровья могут быть разные - от простой чесотки и раздражений, до тяжелых кишечных инфекций.

Как мы сообщали ранее, сейчас в инфекционной  больнице находится около 90 горожан с кишечными инфекциями, некоторые из них заразились, купаясь в водоемах.

Город Киров: Купание в городском фонтане опасно для здоровья Город Киров: Купание в городском фонтане опасно для здоровья Город Киров: Купание в городском фонтане опасно для здоровья
Щелкните по фотографии для увеличения

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров