Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
20 апреля, Киров 12.9°
Курс ЦБ 93.44 99.58
Жизнь в городе

Купоны на скидку 90% и поиск моделей: как мошенники прикрываются известными брендами в Кирове

В Instagram появились два аккаунта под именем известных брендов одежды. Они проводят различные розыгрыши и акции, публика послушно репостит их записи. Может быть, это фейк? Разбираемся

В Кирове часто встает вопрос, касающийся одежды. У нас сравнительно небольшой выбор магазинов, где можно купить действительно качественную и стильную вещь. Поэтому кировчане по традиции ездят закупаться в ближайшие города: Казань, Нижний Новгород. Выбор там гораздо больше. Акций тоже хватает. Главное подгадать время. Несколько месяцев назад прошел уверенный слух, что в одном из кировских ТЦ откроются два магазина: H&M и Bershka. Это известные бренды одежды с неплохим качеством и сравнительно доступными ценами. Разумеется, новость порадовала жителей Кирова. 

Не так давно в Instagram появился аккаунт hm.kirov.official. В профиле было несколько записей. В описании к аккаунту говорилось: «Первые 15 тысяч подписчиков получат купон на 90% скидку в любом магазине hm». Для этого нужно было подписаться на эту страницу, отметить в истории. Далее — получить купон. Мы попытались выяснить, действительно ли это официальный аккаунт. Сделали несколько продолжительных звонков в службу поддержки клиентов H&M. Трубку так никто и не взял. К ним мы ещё вернемся. 


Спустя пару дней, появляется ещё один интересный аккаунт в Instagram -   bershkakirov. В описании профиля говорится, что открытие магазина в Кирове состоится уже этой осенью. Какая радость! Первым 5 000 подписавшимся на аккаунт  будет подарена скидка 10%. Тем, кто поделится записью в истории — подарят скидку в 90%. Знакомо? Но на этом ребята с аккаунта bershkakirov не остановились. Появилась запись, будто бы магазин ищет моделей. Для этого нужно: подписаться, сделать репост в историю Instagram, ждать сообщения. В итоге человек, выполнивший условия, получит бесплатную одежду от Bershka, фотосессии, дальнейшее сотрудничество с брендом. Ну что за звёздная жизнь? Можно только мечтать...Стоит лишь пару раз ткнуть на экран смартфона. 

Этот аккаунт вызвал у нас подозрения. Мы позвонили в службу поддержки Bershka, где ответ получили достаточно быстро. Ответила вежливая девушка. По её словам, нужно  зайти на официальный сайт бренда, где и указан их официальный аккаунт. Так можно убедиться в подлинности страницы. Она пояснила, что в Кирове открытие магазина Bershka не планируется. И розыгрышей они никаких не проводят. Получается, что это мошенники в чистом виде. Люди активно делают репосты к себе в историю, ожидая, что станут моделями и получат бесплатную одежду. 

А теперь возвращаемся к H&M. Спустя неделю, пришел ответ из официального сообщества «Вконтакте»: 

«Добрый день! Приносим свои извинения за долгое ожидание! Данный инстаграм-аккаунт не является нашим официальным аккаунтом. Мы не проводим подобных акций. В Instagram компания H&M обладает следующими официальными аккаунтами, подтвержденными галочками верификации: hm, hm_man, hm_kids и hmhome. Другие аккаунты являются поддельными и созданы с целью мошенничества». 

И эти попались. Заходим на тот самый «кировский аккаунт H&M». Осталась только одна запись с надписью: «Купоны разыграны...». В комментариях возмущенные пользователи спрашивают: «Где наши купоны?» Особо догадливые поняли, что всё это вранье и мошенничество. Такие дела.


Отметим, что это уже не первый случай мошенничества за счет известных брендов. Сначала хитрецы создали аккаунт фирмы Zara, будто бы магазин скоро откроется в одном из кировских ТЦ. Оказалось фейком. Затем появился фейковый аккаунт H&M

Мошенники могут потребовать оплату доставки вещи, которую вы якобы выиграли. Аккаунты с подписчиками они могут продать или переделать под другой аккаунт. Друзья, будьте внимательнее! 


Фотография автора
Автор: Евгений Хомяков

Новости партнеров